Консультация дерматолога /

Чешется папиллома (или родинка) — вопрос №2255295

Здравствуйте,недавно в очередной раз появилась на коже папиллома и стала очень чесаться, а также кожа вокруг нее. Фото прилагаю. Папиллом у меня никогда раньше не было,стало появляться после родов, сначала на шее- прямо классика на палочке, пару раз отсыхали и отваливались сами, дальше появляются снова и снова. Фото тоже прилагаю. У мужа давно были эти папилломы,предполагаю что от него и передалось . Но сдавала недавно мазок в гинеколога на ВПЧ- он отрицательный…. Вопрос- почему у меня папилломы,если ВПЧ нету, и почему может чесаться одна из них,может ли это быть опасно?

Возраст: 40

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7опасности не представляет.Посетите дерматолога и выполните удаление под местной анестезией.Быстро,безболезненно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо! А как отличить такого рода неопасные наросты от например меланомы? Подруга моей мамы умерла через полгода после того как обнаружила подозрительную родинку и с тех пор я очень боюсь

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ваше образование не имеет отношения к меланоме.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления папилломатозного невуса, скорее есть признаки травмирования.
Повода для беспокойства нет.
Сейчас рекомендую по лечению
Крем Неотанин 3 р в день 7дней.
На коже есть кератомы, папилломатозные невусы, все совершенно спокойные, доброкачественные.
Учитывая, большое родинок, то необходимо удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, чтобы не было трения, травматизации и распространения.
Очень много подтипов ВПЧ, данные образования доброкачественные.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Когда происходит проявление образований на коже - уделите внимание работе ЖКТ
Обследуйтесь через гастроэнтеролога
У вас папилломатозные Невусы
Не опасные
Не перерождаются
Травмированы
Сейчас: обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Удалить можно методом Сургитрон
Чешется из - за травмы и сухости
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото у Вас травмированный папилломатозный невус.
Рекомендую обрабатывать водным раствором хлоргексидина 3 раза в день - 10 дней.
Наружно мазь Левомеколь 2 раза в день - 10 дней.
После заживления образования, нужно будет посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. После этого можно будет удалить невус лазером с гистологией, если он подвергается частой травматизации и мешает Вам эстетически. Можно оставить все, как есть.
Стараться больше не травмировать невусы.
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.
А так, ВПЧ более 100 типов. У гинеколога сдают только небольшое количество типов, которые могут привести к раку шейки матки. А папилломы на теле вызываются совсем другими безобидными типами ВПЧ.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Папилламатозный невус

Не опасно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это мягкая фиброма . Ничего страшного нет. С целью эстетики можно удалить