Гипертонический крис

Здравствуйте! Вчера в парихмахерской стало плохо, давление поднялось до 170/100 после опрокидывания головы и кофе. Сбила только со второго раза увеличив дозу максонидина до 0,4. Вызвали скорую в парикмахерскую, сделали ЭКГ, давление нормализовалось. Приехала домой и опять 170/100, капотен не помог, опять скорая, сбивали урапилином + фуросемид и увезли в отделение. Сдала анализы, терапевт отпустил с назначением. Всю ночь не сплю, только пару часов, приняла спазмалгон эффект, подремала. С пятницы у меня вообще нарушился сон, просыпаюсь каждый час и мало сплю. Сейчас 140/90, капотен принять или энап ждать, купим когда аптеки откроются. Глицин принимала, валерьяну, пустырник, не спится

Удален желчный
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам ничего критичного, чэс учетом ,,что сдавали не на тощак.
Только энап в такой дозировке не будет держать давление под контролем.
Бисопролол можно оставить.
Вместо Энапа- Вальсакор Н (160+12,5) , по 1т утром , эффективность оценивается через 5 дней приема.

Евгения Сергеевна, а сейчас что делать? 150/87

Евгения Сергеевна, мне перегрева назначали, но я не начинала. Меня беспокоит что не сплю… Перенева мало эффективна?

Сейчас целую капотена рассосать.
Для восстановления сна Новопассит по 7,5 мг 3 раза в день 14 дней

Евгения Сергеевна, боюсь Новорассит слаб будет, у меня фенибут остался, год назад курсом принимала по совету невролога. Валокордин есть

Фенибут можно начать по 1т 2 раза в день до 1 месяцев.
Валокордин можно 20 капель за час до сна .

Принятый ответ

Здравствуйте! Криз у Вас случился в первые? Ваш рост и вес?

Вита Григорьевна, три года назад был, моксонидином сбила 0,4. Рост 174, вес 94. Сейчас 150/87, капотен принять? Второй день уже… Мы еще с Мурманска в СПб прилетели, тут жара , потом гроза.

Повышены почечные показатели, снижения функции почек это может быть причиной нестабильности артериального давления в плане обследования рекомендую выполнить УЗИ почек+ сосуды почек, УЗДГ сосудов шеи, ЭХО КГ.
- глюкозу пересдать так как вероятней всего погрешность были не на голодный желудок.

- мочевина, креатинин, СКФ - смотрим в динамике, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний - в динамике ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
- препараты которые Вам назначили п имеют накопительный эффект максимально проявляет свое действие спустя две недели, далее может потребоваться коррекция дозы препарата, нужно вести дневник артериального давления утром и вечером.
Доза Энап очень маленькая у Вас может потребоваться увеличение.

- Ваш организм получил огромный стресс, по этому есть нарушение со сном , продолжайте принимать глицин, дополнительно можно подключить препараты магния.

- как скорую помощь применяйте капотен/ моксонидин, все верно написали.

Вита Григорьевна, магний я вечером принимаю давно на постоянной основе. Перенева мне полгода назад терапевт выписывал, может ее? Валосердин? У меня даже дрожь в теле…

Можно валосердин или валемидин в каплях. Если Перинева помогала можно но любой гипотензивной препарат имеет накопительный эффект

Вита Григорьевна, мне переневу только назначали, я не принимала. Энап или перенева лучше? И переневу в какой дозировке начать?

Эти препараты с одной группы, можно начать з дозы 5 мг

Вита Григорьевна,капотен приняла 133/80 стало, купили Энап и его принять еще? Не упадет сильно?

Капотен препарат короткого действия мах час , давление сново может подняться, Вам необходим препарат суточным действием можно энап принять в дозе 5 мг или как рекомендовали Вам изначально 2,5 мг

Вита Григорьевна, приняла 2,5 Энап давление 101/67

Данный препарат необходимо принимать каждый день в независимо от давления только если будет очень никое то не пить

Вита Григорьевна, здравствуйте! Сегодня 99/67, два дня принимала энап 5 мг, сегодня надо? Может у меня от перемены климата так скачет? 6.07 прилетели в СПб, там жара, вчера в деревню приехали, вечером 120/80 и 100/70, правда потом 135/75 было. Бисопролол 1,25 принимаю постоянно. Вчера утром 160/100 в СПб поднялось, капотен 25 мг приняла

Отменять совсем не безопасно может случится опять скачек лучше принять 1/2 таб

Вита Григорьевна, хорошо. Он не понизит давление?

Доза минимальная не должно, если пропустите завтра после завтра может случится криз

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследований без клинически значимых отклонений.
Схема гипотензивной терапии назначена корректно.
Если на данный момент артериальное давление остается повышенным -таб.капотен 25 мг под язык однократно.
Контроль АД через 40 мин-1 час.
В отсутствии эффекта принять еще 12,5 мг таб.капотен . Так до трех таблеток .

Юлия Дмитриевна, Капотнен приняла,, бисопролол с утра, а Энап когда?

Тоже утром каждый день

Юлия Дмитриевна, лучше энап или переневу

Юлия Дмитриевна, а если Капотне приняла стало 130/80, купили энап его тоже принять, не упадет сильно?

Этап тоже принять. Для начала можно половину таблетки.
Большой разницы между препаратами нет. По эффективности не уступают друг другу.

Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Энап два дня принимала, сегодня с утра 99/67 надо ли? Бисопролол 1,25 постоянно пью. Начала фенибут принимать. Вчера утром 160/100 разово, перемеряешь падает 140/90 , капотен 25 мг приняла.

При давлении ниже 110/70 мм. Рт. Ст. Принимайте половину таблетки энапа

Принятый ответ

Здравствуйте. Как себя чувствуете? Рекомендую начать прием энам по 1т.утром. Это препарат суточного действия. Пока организм будет адаптироваться к новому препарату еще могут быть скачки АД в течение 2х недель. Как препарат скорой помощи: моксонидин 0,4 мг или каптоприл 25мг под язык. Ограничить повыренную соль в рационе, кофе. По анализам есть небольшой лейкоцитоз, остальные показатели лейкоформулы в норме. Может быть при гипертоническом кризе. Повышена глюкоза крови. Это может указывать на преддиабет. Рекомендую пересдать глюкозу еще раз строго натощак, легкий ужин накануне+ гликированный гемоглобин. Повышен креатинин, при расчете по специальным формулам скорость клубочковой фильтрации снижена, что соответствует ХБП С3а. Необходимо пересдать креатинин через 3меса. Пока выполнить дообследование: ОАМ, УЗИ почек, ограничить в рационе белковую пищу. Рекомендую еще сдать липидограмму: холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, кровь на мочевую кислоту.

Оксана Викторовна, ХПБ СЗа это что?

Хроническая болезнь почек 3 стадии.

Принятый ответ

Добрый день. Смотрю файлы, ответ дополню.
Какой у вас рост и вес?
цикл сохранен?

Надежда Яковлевна, 174см 94 кг , сегодня пятый день цикла, да , сохранен

глицинат магния 400 мг на ночь длительно.
лучше энап и бисопролол по схеме начинать принимать, и только при подъемах - каптоприл.

Надежда Яковлевна, оба препарата утром? У меня муж утром небилет, а вечером Лизиноприл принимает, не вместе назначено

утром. У каждого схема подбирается индивидуально, и лекарства разные)
бисопролол вообще больше на пульс влияет, а не на давление. Препараты суточного действия - и энап, и бисопролол, нужно подбирать дозу и режим приема.

Надежда Яковлевна, приняла 2,5 Энапа и давление 101/67

это маленькая доза, не обрушит давление. если каптоприл сегодня не пили.

плюс допроверьте - что ниже написала.
нужно вес снижать - это тоже нормализует давление.
Пробуйте прием глицината магния 400 мг на ночь. и если на фоне его приема давление будет нормальным - может и не гипертония пока началась.

анализы, конечно,сданы не натощак, поэтому искажены некоторые показатели.

отсюда лейкоциты в оак могут быть повышены.
глюкозы и гликированный гемоглобин перепроверьте.
КФК обязательно, натрий, креатинин. Также мочевая кислота, липидный профиль - проверяйте.
ЭХО-Кс сделайте. УЗи почек.