Головокружение, головная боль и давление
Добрый день, пишу от лица нашей бабушки. Забирали в больницу месяц назад с гипертоническим крисом. Капали неделю капельницы, давали таблетки и выписали. Сильно лечение не помогло. Уже месяц мучается с сильным давлением: 1 день на ногах, другой - давление от 170, рвота, головокружение и не может встать. Соответственно, вызываем скорую через день. Недавно жаловалась на сильную головную боль справа. И постоянно кружится голова. Часто «пухнут» руки. Вчера приезжала скорая, мерили давление: на одной руке 140, а на другой 170. При этом пульс 45. Уважаемые доктора, недавно сделали дуплексное сканирование сосудов головного мозга, посмотрите, пожалуйста, расшифровку. Как это лечить. Может есть препараты улучшающие это состояние. В городе с большая очередь к профильным специалистам, ходим отвезти ее в областной город. Подскажите, к каким специалистам ее показать: невролог и кардиолог?
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов шеи описаны возрастные изменения - есть невыраженный атеросклероз , в целом кровообращение нормальное, необходимо обязательно следить за уровнем ЛПНП и общего холестерина ( при необходимости приём статинов).
Учитывая, чтоб был инсульт в анамнезе - стоит сделать МРТ головного мозга в динамике ( чтоб исключить повторное ОНМК или другие возможные проблемы).
Необходима консультация кардиолога для подбора адекватной подходящей антигипертензивной терапии.
А также необходимо лечение тревожного расстройства, вам выписали золофт, сейчас бабушка принимает его?
Да, золофт принимает. Холестерин у нее повышенный, назначали статины. Пропила их недели 2, сказала что ей от них плохо и пить не будет (бабушка с характером)
Напишите пожалуйста все таблетки, которые сейчас бабушка принимает, и золофт вам назначен ещё в 2024г , получается она полтора года принимает 100мг,без перерыва верно? И бабушка постоянно принимарт таблетки от давления или может пропустить ( забыла или не хочет к примеру)?
У неё сейчас есть повышенная тревожность? Забывчивость,с бытовыми делами сама справляется или нуждается в постороннем уходе?
Так принимает сейчас:
Норваск
Вальсакор
Золофт
Бетанистин
Магнерот
Трипликсам
Периодически пьет корвалол, боярышник, пустырник, валериану смесью
Статин сказала не пьет ( препарат аторвастатин реневал)
Золофт она прерывала, перерыв может в год был. Начала пить заново месяц назад.
Таблетки говорит что пьет исправно, но тут проверить сложно, живет она отдельно.
Тревожность повышенная, да. Переживает за хозяйство. Она нервничает.
С бытовыми делами справляется самостоятельно
У вашей бабушки странная комбинация препаратов -трипликсам это комбинация амлодипин(норваск) плюс валсартан ( вальсакор),а она принимает дополнительно ещё норваск и вальсакор помимо трипликсама, надо убирать что-то ( это к кардиологу) , и нельзя пить одновременно боярышник, корвалол, Валериану - это редко замедляет пульс!
Бетагистин - нет смысла, он при вестибулярном головокружении , а у нее клиника центрального головокружения.
И вот разница давления на руках это признак гемодинамически значимого стеноза с одной стороны ( либо аорта, либо подключичная артерия) , либо так проявляется ишемия ствола головного мозга - надо обязательно сделать КТ или МРТ головного мозга, КТ-ангиографию, Эхо- КГ, суточное мониторирование ЧСС, вызывайте скорую и пусть госпитализируют в стационар снова.
Благодарю за ответ!
Будем разбираться в ее препаратах
Удачи вам и здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию состояния у бабушки есть признаки сосудистого заболевания, но только по дуплексному сканированию нельзя полностью объяснить все симптомы. Особенно настораживает сочетание скачки давления до 170 и выше, рвота, сильное головокружение с невозможностью встать, новая выраженная головная боль справа и пульс около 45.
По УЗИ сосудов выявлен атеросклероз, но критического сужения сосудов нет. В правой внутренней сонной артерии есть бляшка со стенозом, это небольшое сужение, которое обычно не требует операции, но требует контроля давления, холестерина и других факторов риска.
Также описана извитость сонных и позвоночных артерий. Такие изменения часто встречаются с возрастом и могут усиливать симптомы при колебаниях давления, проблемах с шейным отделом позвоночника и нарушении сосудистого тонуса.
Внутричерепной кровоток изменён, повышены скорости кровотока, есть признаки сосудистого спазма и повышенного сопротивления. Это может быть связано с гипертонией, сосудистыми изменениями, перенесённым инсультом, но требует оценки врача и сопоставления с симптомами.
В таких случаях обычно рекомендуют очно обратиться к неврологу, обязательно к кардиологу из-за давления и пульса , желательно сделать ЭКГ и Холтер ЭКГ , выполнить МРТ головного мозга, если давно не делали, для оценки последствий инсульта и исключения других причин.
По лечению: обычно требуется коррекция давления, контроль холестерина, при необходимости назначаются препараты для профилактики инсульта и лечения сердечно-сосудистых рисков.
Самостоятельно добавлять сосудистые препараты или менять схему давления не стоит.
Учитывая, что приступы повторяются почти через день и лечение пока не дало эффекта, обследование в областном центре действительно оправдано
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи описана атеросклеротическая бляшка, которая является показанием к приему статина (аторвастатин или розувастатин) Если один статин плохо переносится, его меняют на другой, т.к и если не пить статины может быть повторный инсульт (бляшка нестабильная структура, статины ее стабилизируют)
Какие препараты от давления принимает ваша бабушка?
Если вы поедете к кардиологу, лучше с собой взять дневник давления.Пока можно вызвать терапевта на дом для коррекции препаратов от давления
По поводу пухнующих рук это может быть как побочный эффект от препаратов, так и отёчность на фоне кардиологической или суставной патологии
Добрый день.
Не знаю какие препараты от чего.
Но принимает сейчас:
Норваск
Вальсакор
Золофт
Бетанистин
Магнерот
Трипликсам
Норваск это Амлодипин,как и вальсакор, трипликсам это препарат от давления . Розувастатин имеет меньше побочных эффектов, чем аторвастатин. Поэтому целесообразно обсудить с терапевтом замену
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов нет значимых отклонений, которые бы могли вызвать описанные симптомы.
С учетом значительной разницы АД на руках и низком пульсе в таких случаях обязательно рекомендуется консультация кардиолога в первую очередь для решения вопроса о дообследовании и исключении нарушений ритма + коррекция гипотензивных препаратов, т к постоянные скачки АД - это повышение рисков инфаркта и инсульта.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Они не профилактируют развитие инсульта и инфаркта, это миф.
Статины к приему обязательны. При плохой переносимости просто меняют препарат.
Дополнительно может рекомендоваться МРТ головного мозга для исключения вторичных причин и сосудистых аномалий
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи выявлен гемодинамически незначимый атеросклероз, на кровоток влияет только стеноз от 70% и выше.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), по результатам консультация терапевта или кардиолога, врач обычно решает вопрос о назначении статинов, рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты.
В остальном только врожденные анатомические особенности строения.
В таких случаях при брадикардии на фоне высокого давления и разницы давления на руках первично рекомендуется консультация кардиолога, невролога тоже, врач должен оценить неврологический статус(провести осмотр).
Здравствуйте.
Вашей бабушке назначать лечение и от гипертонии, и от тревоги, и невролог от головокружерия. Она принимает препараты?
В плане результатов исследования сосудов есть стенозирующий атеросклероз, но не нарушающий кровоток. Обычно в такой ситуации назначают статины, ей был назначен аторис. Она его принимает?
По результату узи сосудов есть изменение сосудистого кровотока: повышение в сма и пма (что может говорить о возможном спазме). Спазм модет быть и при повышении давления, поэтому первично повышение давление, с которым нужно проводить работу.
Добрый день.
Статины ей назначали. Пила аторвастатин реневал. Сказала что ей от него плохо и призналась что не пьет.
Принимает следующие препараты:
Норваск
Вальсакор
Золофт
Бетанистин
Магнерот
Трипликсам
Учитывая возраст, она конечно модет забыть, пила или нет и выдавать желаемое за действительное. И если в стационаре давление на препаратах было нормальным, а при выписке опять началось, то в этой ситуации или надо обсудить с кардиологом корректировку дозы, или корректировку лечения. Также, в схеме, рекомендованной кардиологом назначен верошпирон. Она сама решила не принимать или кардиологическая схема не финальная?
Я про это, к сожалению, не знаю. Но в аптечке такого препарата у нее не нашла
Поэтому порвопричинно сейчас нормализация давления.
Здравствуйте. Разница давления на руках и низкий пульс требуют консультации кардиолога для исключения патологии сосудов и нарушений ритма. В таких случаях рекомендуют проведение КТ-ангиографии, ЭхоКГ и суточного мониторинга ЭКГ. Текущая схема приема препаратов от давления содержит дублирование компонентов и нуждается в коррекции. Статины необходимы для стабилизации атеросклеротических бляшек, при плохой переносимости одного препарата подбирают другой. Для оценки состояния головного мозга после криза также рекомендуют выполнение МРТ.