Консультация кардиолога /

После гипертонического криса что делать? — вопрос №2364258

Здравствуйте, гипертензия, пью нолипрел пол таблетки с утра, был гипертонический крис давление под 160, принял под язык каптоприл 12мг и анаприлин 15мг, сбил, вызов скорой по итогу ничего острого не нашли и причина неизвестна, через 6 часов снова поднялось до 148, снова 12 мг каптоприл, сбил, через 6 часов под 140 на 96, выпил пол таблетки нолипрела и пол таблетки анаприлина, стало меньше,

Сейчас с утра думаю стоит ли скорректировать текущее лечение, может есть смысл пока после криса несколько дней попить дополнительно анаприлин и нолипрела вместо половинки пить целую? И вообще после криса пьют какие-нибудь восстанавливающие поддерживающие препараты?

Возраст: 38

Хронические болезни: Вегетососудистая дистония, гипертензия

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Игорь!
Если это случилось однократно.
И вообще, дестабилизация давления на терапии не более 1 раза в нед, то коррекции терапии не требуется.
И, если криз случился почвенно( сильный стресс и т.п), тоже не требуется коррекция
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, получается поднялось давление 3 раза с промежутками 6 часов, сейчас с утра 135 на 85, я обычно с утра пью нолипрел, только ночью уже выпил, сейчас с утра нужно пить или вечером или уже только завтра?

Есть подозрение что причина криса из-за ноющих болей в боку справа внизу, пока с этой болью не знаю что сделать не отпускает уже второй день, буду исследовать мрт или кт, возможно из-за этой боли дальше снова подскочит давление вот и думаю может стоит пока поддержать анаприлином пока боль не пройдёт?

Кардиолог, Сомнолог
м.б из-за болей.
Вы проверяли жкт?
Узи ОБП сделайте обязательно!
Если нолипрел ночью приняли, можно утром пропустить, если будет расти, то 1/2 нолипрела принять.
И со следующего дня узе перейти на полную дозу.
Какие-то езе препараты принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

К повышению давлению могут приводить: потребление соли, недосыпание, переутомление, стрессы, метеозависимость, изменение веса, курение.

Можно увеличить дозу нолипрела до целой таблетки на 5-10 дней. Ведите дневник давления, чсс утром и вечером.
Сдайте общий анализ крови и мочи, ттг, сахар, креатинин, скф, мочевую кислоту, экг для уточнения причин повышения давления.

При повышении давления - можно принимать таб. Моксонидин 0.2 мг разово.

Крепкого здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Артериальное давление и пульс вариабельные показатели.
Зависят от психоэмоционального состояния волнения.
Гипертонический криз считается если повышение давления приводит к осложнения.
На данный момент анаприллин необходимо использовать как скорая помощь.
На постоянной основе его не принимают.
Вечером при повышении артериального давления можно к терапии добавить амлодипин 5 мг.
Если повышение артериального давления связано со стрессом можно добавить курсом магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте если это случилось однократно то ничего менять не надо, пока следите за давлением
Кардиолог
Здравствуйте.
Что на Ваш взгляд могло дестабилизировать АД? Стресс, недосып, вредные привычки, чрезмерное употребление соли? Возможно какие-то препараты дополнительно принимаете, например, НПВС? Или др.
На данный момент можно увеличить дозу Нолипрела до целой таб. И контролировать АД. Если будет чрезмерно снижаться, перейдите на 1/2.
Мексидол 125 мг 3 р в день 2 нед для улучшения тонуса сосудов, реологических свойств крови.
Планово ОАК, б/х крови, ОАМ, Узи почек и сосудов почек, если АД будет часто повышаться без видимой причины на фоне терапии.