Консультация педиатра /

У месячного ребенка житкий стул со слизью. — вопрос №2255954

Здравствуйте подскажите пожалуйста, ребенку месяц на искуственом вскармливание, стул был до месяца 1-2 в день жёлтого цвета, ровно в месяц стул стал житкий жёлтый со слизью 3-5 раз в день, педиатор сказала давать микролакс пропили семь дней, слизь стала зелёного цвета, так же пьем витамин д3, смесь НАН про по 120мл через каждые 3-3.5часа, ночью не едим. Самочувствие хорошие, ребенок активный, вес набираем в первый месяц набрали 1.2кг взвешеаались в месяц за неделю после взвешивания при таком стуле набрали 300гр. Норма ли такой стул у месячного ребенка или стоит показать ребенку другому врачу?

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Жанна
Вы видимо ошиблись, микролакс это клизмы при запоре, лактазар может давали?

Стул жидкий, пенистый? Прожилки крови есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, стул виде каши с прожилками зелёной слизи, даю максилак по 8 капель раз в день, крови и пены в стуле нет.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавка в весе у вас хорошая
Норма в 1 месяц 600, во 2 800грамм
Стул у вас вариант нормы

Максилак можно продолжить, это доказательный пробиотик при коликах
Клиент
Дарья Николаевна, а как долго его пить, врач сказала две недели, мы пропили уже 7 дней, в инструкции написано 10 дней, сколько его ещё пить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До месяца можно пропить
Педиатр
Здравствуйте
Точно микролакс даёте? Максилак может или другой препарат?
Слизь в Кале может быть.
Ко программу не сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
120 мл в месяц это большой объём, какой вес у ребёнка?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ко програму не сдавали, при рождении 2490 сейчас нам месяц и 10 дней вес 4200, сначала ели при НАН для маловеснах это нам давали в больнице и дома его пили пока не набрали 3500, потом перишли на НАН про.
Педиатр
Прочла, что максилак всё таки даёте, это хорошо, стул может быть, повторюсь со слизью, как вариант нормы, главное не пениться, не Белый/ чёрный, без прожилок крови.
На вес ребёнка разовый объём питания 100 мл, в принципе можно оставить 120 , если ничего не беспокоит и ребёнок хорошо набирает
Всё у Вас в порядке, не волнуйтесь
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, можно чуть позже пришлю фото стула, что точно больше не беспоется.
Клиент
Екатерина Юрьевна, фото загрузила, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
По фото нормальный стул. Цвет как обычный.
Но всё же сдать копрограмму можно, убедиться что всё действительно хорошо
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Жанна, здравствуйте!

Возможно Вы имели ввиду другой препарат?
Стул пенистый, прожилки крови отмечали?
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, на фото нормальный стул у ребёнка. Его консистенция и цвет могут меняться: быть и зелёным и жёлтым, связано с незрелостью кишечника. Набор веса у вас достаточный, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо, подскажите а к какому возрасту слизь из кала пропадет?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Обычно к 4 месяцам нормализуется, но при введении прикорма может тоже быть, пока кишечник адаптируется к новый продуктам
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Прибавки у вас хорошие
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Микролакс это клизмы, не рекомендую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. Цвет стула у малышей может быть любого кроме белого, чёрного и кровяного и водяного. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.