Консультация хирурга /

Могут ли разойтись внутренние швы после операции на фоне стресса? — вопрос №2256003

Здравствуйте! Мне 3 июня была сделана операция, а именно лапароскопия по удалению кисты яичника. Все дни ничего не беспокоило. Сегодня у меня случился сильный стресс, я бы даже сказала, неконтролируемая истерика, после чего начал болеть низ живота, именно то место, где было вырезано новообразование, отдает в поясницу. Также болел пупок, там тоже шов, но вот выше пупка началась боль и вздутие живота. Я уже себя накрутила. Боюсь, что могли разойтись внутренние швы или открыться кровотечение в брюшную полость… Помогите, пожалуйста…

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте, не переживайте внутренние швы разойтись у Вас не могли и внутреннего кровотечения на фоне стресса не случится.
Болезненность может быть связана с напряжением передней брюшной стенки во время истерики, если она была очень сильная.
Нужно успокоиться, принять таб. Нурофен 400 мг если есть болезненность.
Не переживайте, ничего разойтись не могло, прошло уже достаточно времени для заживления.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Допущена ошибка. Операция была проведена 3 июля, 5 дней назад
Хирург
Даже через 5 дней внутренние швы от стресса не разойдутся, не переживайте.
Клиент
Елизавета Александровна, а это не может быть аппендицит? Просто непонятный уже характер боли внизу живота. И какие симптомы аппендицита?
Хирург
Аппендицит диагноз клинический, если беспокоят боли в животе обратитесь в дежурную больницу для осмотра хирурга и гинеколога
Хирург
Здравствуйте. Нет, внутренние швы не могут разойтись. Это болят мышцы после физического напряжения. Восстановление передней брюшной стенки занимает примерно 1,5-2 мес. До этого времени необходимо соблюдать щадящий режим, не поднимать больше 3-4 кг. Не переживайте и выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Допущена ошибка. Операция была проведена 3 июля, 5 дней назад. Аппендицит быть не может? Читала, что после лапароскопии часто дает о себе знать
Хирург
Для аппендицита характерны определенные симптомы, которых у Вас нет, например, тошнота, рвота, жидкий стул
Хирург
Здравствуйте, Дарина!
Могут ли разойтись внутренние швы после операции на фоне стресса?
Нет, однозначно нет ! Пошло уже более месяца, у Вас всё зажило уже и глубоко и в брюшной полости, и на уровне брюшной стенки на местах введения инструментов! Потому, если что - то и есть гинекологическое, то это простое совпадение по времени с стрессом!
Правильнее спокойно, без паники провести УЗИ тазовых органов и с результатом обратиться к гинекологу!
Страшного ничего нет, скорее боли связаны просто с овуляционным циклом, не исключено, что на фоне гормонального дисбаланса !
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо. Допущена ошибка. Операция была проведена 3 июля, 5 дней назад. Аппендицит быть не может? Читала, что после лапароскопии часто дает о себе знать
Хирург
В этом случае нужен очный осмотр, но опять же без паники!
Аппендицит быть не может?
Это маловероятно, но полностью исключить нельзя, может быть и такое совпадение! Доктор при очном осмотре осмотрит Вам живот, оценит, имеется напряжение или нет, определит локализацию наиболее болезненной точки, при необходимости назначит УЗИ и уже точно, а не предположительно, скажет, что нет ничего серьезного! В эти сроки, чаще всего начинает активно работать кишечник после послеоперационного пареза и боль скорее всего связана с этим и временный характер носит!
Клиент
Яков Ашотович, поняла. А какие вообще симптомы аппендицита? У меня болит внизу живота и полукругом идет боль до поясницы
Хирург
Не такая как в Вашем случае !
Боль при аппендиците в 80% случаев возникает не в правой нижней половине живота , а по всему животу или даже вверху , в подложечной области и лишь спустя несколько часов опускается в правую нижнюю половину живота !
У Вас этого насколько я понял нет, боль у Вас изначально внизу !
При аппендиците в 60 - 70 % случаев в первые часы заболевания бывает рвота !
У Вас этого нет !
Не похоже , но это не 100% !
Ваша же цель не просто выяснить в больнице аппендицит или нет , а выяснить точную причину боли !
Будьте здоровы !
Хирург
Здравствуйте, Дарина! Просто на фоне стресса никакие швы разойтись не могли, и уж тем более не могло открыться внутренне кровотечение. С момента операции прошел месяц, уже сформировалась соединительная ткань в местах швов и вмешательства. Скорее всего, если напрягали мышцы пресса, то сейчас вас беспокоит дискомфорт в области рубцовой ткани, ничего страшного.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо. Допущена ошибка. Операция была проведена 3 июля, 5 дней назад. Аппендицит быть не может? Читала, что после лапароскопии часто дает о себе знать
Хирург
Дарина, на аппендицит не похоже. От стресса швы не разойдутся, сейчас вас беспокоят боли в послеоперационной ране, такое возможно, не волнуйтесь. Постарайтесь ограничить физические нагрузки и напряжение мышц пресса
Клиент
Ирина Ивановна, поняла. А какие вообще симптомы аппендицита? У меня болит внизу живота и полукругом идет боль до поясницы
Хирург
Дарина, аппендицит от стресса и напряжения мышц не возникает. Как правило, начинаются боли в области эпигастрия, затем мигрируют в правую подвздошную область, чаще всего повышается температура тела.
Дарина, боли сейчас постоянные, это именно боли или дискомфорт? Если болевой синдром постоянный, обратитесь очно в дежурную хирургию, вас осмотрит хирург, выполнят УЗИ для исключения возможной острой патологии
Хирург
Дарина, здравствуйте ?
В данном случае расхождение швов, внутрибрюшное кровотечение ? и прочее невозможно❗
Не накручивайте себя ?
Здоровья Вам ⚕️