Консультация инфекциониста /

Риск заразиться бешенством — вопрос №2256052

Здравствуйте, имею фобию бешенства и прививаюсь от него каждый год. Начал в конце 2021, затем в конце 2022, последний курс закончил 01.12.2023 и сейчас также после небольшого контакта с неизвестной собакой нахожусь в процессе иммунизации.
Вчера вечером после прогулки заметил две ранки на губах, по одной на каждой. Похоже ли это на укус летучей мыши и мог ли я это не заметить? Какой у меня сейчас предположительно иммунитет и хватит ли его в случае контакта с больным животным?

Возраст: 20

Хронические болезни: Астма, гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если вы сейчас в процессе иммунизации, то в любом случае риска от нового контакта нет, так как антитела уже есть и со временем их станет больше
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Укус летучей мыши Вы бы заметили.
Риска заражения бешенством нет, не переживайте по этому поводу, тем более Вы сейчас проходите вакцинацию.
Иммунитет от момента введения первой вакцины сохраняется в течение года.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не похоже. Сейчас иммунитет максимален и вы его еще повышаете.
Дополнительно ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, я начал курс 04.07, а эти ранки заметил вчера (07.07), в день второй прививки.
Переживаю вдруг иммунитет не успеет выработаться, т.к. ранки на губе, а иммунитет вырабатывается через 2 недели и достигает максимума только к 30-40 дню
Инфекционист, Гепатолог
Всё выработается, причин для волнений нет
Инфекционист
Здравствуйте,вряд ли Вы не заметили укус летучей мыши,но в любом случае,иммунитет достаточный,можете не волноваться
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться бешенством нет, укус летучей мыши, да ещё и в такое место не заметить просто невозможно. Не накручивайте себя, спокойно проходите вакцинацию, иммунитет у Вас сейчас максимальный.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая Вашу стойкую вакцинацию против бешенства - рисков для Вас нет никаких, даже если бы они были, Вам нечего не грозит
Инфекционист
Здравствуйте, Дмитрий. У вас хороший иммунинитет. Риска нет. К тому же ранки не похожи на укус летучей мыши. Здоровья Вам.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Дима!
Ранки не похожи на укус летучей мыши. Поскольку Вы сейчас проходите курс вакцинации, риска заражения нет. Дополнительно ничего делать не нужно.