Консультация невролога /

Рекомендации по лечению по заключению МРТ — вопрос №2256347

добрый день!
хочу попросить вас порекомендовать лечение на основании результатов МРТ головного мозга от 6/7/2024, параллельно с этим лечу железодефицитную анемию сорбифером

1) в перивентрикулярном белом веществе левой теменной доли единичные очаги до 1,5-2 мм
2) боковые желудочки ассиметричны
3) участки мелкой кистозной трансформации области сосудистых сплетений боковых желудочков
4) субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды минимально неравномерно расширены в лобно-теменной области
5) отмечаются щелевые периваскулярные пространства Вирхова-Робена по ходу парентерирующих сосудов
6) участки мелкой кистозной информации до 2-3мм шишковидной железы

Заключение: признаки единичных очаговых изменений головного мозга левой гемисферы, вероятнее сосудистого характера

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, Ксюша! То, что описано по картине МРТ не требует лечения, скорее всего Вы с этим родились, это не страшно и ни на что не влияет. Эти очаги это участки мозга, которым когда-то не хватало кровоснабжения и сейчас это как рубчик на коже, завершившийся процесс. Кистозная деформация шишковидной железы у Вас минимальная, значимые кисты могут быть при размере более 15 мм. Поэтому никаких страшных и опасных изменений на МРТ нет.

Что Вас беспокоит?