Консультация педиатра /

У ребенка сомнительная реакция манту — вопрос №2256497

Ребенок родился в 2020 году, сделали в роддоме бцж. Всё было хорошо.
Вот результаты ежегодных манту:
В 2021 году реакция положительная, папула 10мм, гиперемии нет
В 2022 году реакция положительная, папула 7мм, гиперемии нет
В 2023 году реакция положительная, папула 6мм, гиперемии нет
В 2024 году реакция сомнительная, папула 0мм, гиперемия 6мм

У педиатра пока не были. Подскажите, нужно ли куда-то идти дальше и почему так изменился результат? Ребенку 4 года.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это может быть ложно положительный результат ( у детей часто)
Может быть болели и ели аллергены?
Нарастание более 6 мм- нельзя исключить вираж
Поэтому сейчас рак, оам,диаскин тест и по показаниям рентген грудной клетки
Педиатр, Детский кардиолог
Исследования после осмотра фтизиатра
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
На р. Манту у детей бывают ложноположительные результаты, если есть склонность к аллергическим реакциям
Это может быть вираж-нарастание более 6мм за год

Сейчас необходима очная консультация фтизиатра, ОАК с лейкоформулой , ОАМ , рентген грудной клетки (по показаниям), проведение Диаскин-теста
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, после вакцинации была положительная реакция Манту, как проявление поствакцинальной аллергии(это нормальная реакция), она проявилась и в 2022 и 2023, но уменьшось ее проявления, папула была меньше, в этом году папулы нет вообще, только гиперемия, т.е. проявления уменьшаются. Но р. Манту проба не точная, для большей достоверности делают диаскин тест