Плавающие боли в больших пальцах рук, подозреваю ревматоидный артрит.
Добрый день. С января по май на коже (руки, щиколотки, живот по бокам) были проявления дерматита. Сильный зуд. Лечение дерматологов не помогало. Проблема с кожей решилась антибиотикотерапией по поводу хеликобактер пилори в мае. Также в середине мая перестала принимать КОК (до этого принимала 11 лет). В начале июня появились плавающие боли в больших пальцах рук, симметрично. Отека суставов нет, гиперемии нет. По телу (в ногах, руках, тыле кистей) мигрирующие боли типа миалгии, нечастые. Иногда простреливает то тут, то там. Последние несколько дней ощущение температуры, по факту 36,6-36,8. Анализы: АНФ - отрицательно, ENA-скрин - отрицательно, ревматоидный фактор - 13,7, СРБ - 0,7, СОЭ - 2, ОАК - в норме, капилляроскопия - в норме. АЦЦП - 349. (была в шоке, очень испугалась этого значения). Пошла на прием к ревматологу. Говорит, что АЦЦП может быть таким высоким по другим причинам, не ревматологическим. Говорит, нужно смотреть по УЗИ и рентгену еще. Ставит диагноз - остеоартроз с поражением мелких суставов. УЗИ и рентген сделала после визита к врачу уже. Результаты прикладываю. Следует ли готовиться к диагнозу ревматоидный артрит? Может ли организм так реагировать на отмену многолетнего приема КОК?
Здравствуйте.
Скажите, суставы не припухают?
Боль в спокойном состоянии в суставах не беспокоит?
У Вас нет сухости во рту, в глазах?
Патологии щитовидной железы?
АССР маркер ревматоидного артрита, который может повышаться за несколько лет до дебюта заболевания (до 10 лет до начала заболевания). И сказать со 100% уверенностью, что заболевание обязательно будет - нельзя.
Обязательно нужно исключать ошибку лаборатории - пересдать анализ. Такое нечасто, но бывает.
Плюс, наиболее информативным методом диагностики ранних изменений при ревматоидном артрите является МРТ мелких суставов кисти (иногда с контрастом), но не рентген и УЗИ.
Виктория Владимировна, здравствуйте. Сухости в глазах, во рту нет. Нет, суставы не припухают. В спокойном состоянии бывают какие-то болезненные пульсации, но не в суставах больших пальцев, а на тыле кисти, или в районе запястья, или в на фалангах пальцев. Сказать, что эти пульсации в самих суставах-не могу, они слишком расплывчаты.
Виктория Владимировна, патологии щитовидной железы нет. Делала узи-все норме. Сдавала анализа на гормоны, тоже в норме. Результат анализов и узи приложила.
Прикрепите фото обеих кистей пожалуйста.
Вы ежедневно какой-то труд руками выполняете: тяжелые физ нагрузки или однообразные монотонно повторяющиеся движения?
Виктория Владимировна, правой рукой работаю компьютерной мышью, ежедневно, пять дней в неделю. Ну и телефон в руках часто, естественно. Никакой тяжелей работы руками не делаю. Прикрепила фото рук по отдельности, сразу обе руки нет возможности сфотографировать.
По фото суставы не припухшие.
У Вас нет одышки, тяжести за грудиной? Увеличенных лимфатических узлов?
Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис сдавали? Если да, то как давно?
Виктория Владимировна, ревматолог сегодня на приеме тоже сказал, что не видит ни одного припухшего сустава. Одышки и тяжести за грудиной нет. Лимфоузлы не беспокоят. Анализы на гепатит, сифилис и ВИЧ сдавала в 2015 году, когда удаляла родинки на лице. Все показатели были в норме.
1. Сейчас нужно пересдать АССР. Исключить ошибку лаборатории.
2. Сдать анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
3. Если АССР будет также повышен, то выполнить МРТ мелких суставов кисти.
Виктория Владимировна, спасибо!
Сдайте еще антитела к MCV. Это также маркер ревматоидного артрита.
Виктория Владимировна, хорошо, обязательно сдам.
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста суставы кистей болят в покое или после какой то нагрузки? Утренняя скованность есть? Сейчас сыпи на теле нет никакой? Сдавали когда анализы не было проявлений ОРВИ? Фото кистей рук можете прикрепить пожалуйста ( обе руки положите на стол и с фотографируйте). Кок принимали с противозачаточной целью или что то лечили?
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Есть болезненные ощущения в суставах при движении. В покое бывают лишь пульсации по кисти, запястью, в ноге, в ступне. Скованности утром нет. Сейчас сыпи нет. При сдаче анализов проявлений ОРВИ не было. КОК принимала с целью контрацепции. Сделать фото сразу обеих рук не смогу, попросить не кого. Прикрепила фото рук по одной.
Визуально я изменений у вас не вижу по фото. Клинически вы характерных жалоб именно для РА тоже не описываете.СРБ,СОЭ- норма. РФ- норма. На узи описаны изменения, характерные для поражения сухожилий кисти. Я бы поступила в данной ситуации так
1.Пересдать АССР. Первое, это исключить просто лабораторную ошибку.
2.При получении АССР + второй раз выполнить МРТ кисти ( можно одной), так как на мрт будут вижны наиболее ранние изменения, возможно на узи их не описали
3. Сдать антитела к виментину ( тоже характерный маркер для РА)
4.АССР могут появляться за несколько лет до проявления клиники артрита, но именно антитела мы не лечим, а только наблюдаем по тактике.
Ольга Леонидовна, спасибо вам!
Принятый ответ
Здоровья Вам!