Консультация дерматолога /

Резко в течении недели начали появляться красные бляшки по всему телу — вопрос №2256701

Начинают появляться красные бляшки по всему телу, на спине, ногах и руках. 38 лет, до сегодняшнего дня никаких проблем с кожей не было. Возможно после ОРВИ и употребления Амоксиклава, но это было месяц назад.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Айрат !
По фото похоже на проявления красного плоского лишая
-это незаразное заболевание !
-возникает часто на фоне стресса, проблем с ЖКТ, на фоне ослабления иммунитета
-наружно утром и вечером крем Дермовейт -14 дней
-табл Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день -10 дней
-исключить травматизацию кожи , так как в местах повреждения могут появляться новые высыпания
-Исключить попадание ультрафиолета на кожу в активные часы с 10-16
-если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
-также рекомендую обратиться на очный осмотр к дерматологу для дальнейшего наблюдения и коррекции лечения
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, мне почему-то показалось, что это псориаз. После появления небольших царапин, именно на этом место получались такие бляшки и зажить не может.
Псориаза точно нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Айрат, Изоморфная реакция Кебнера -это появление новых высыпаний в местах повреждения, характерна и для псориаза и для красного плоского лишая
По фото Красный плоский лишай
Псориаза у Вас нет !
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Айрат, здравствуйте!
По фотопохоже на красный плоский лишай (КПЛ) – хроническое воспалительное заболевание кожи и слизистых оболочек. Сейчас рассматривается, как аутоиммунная патология. Обостряется при стрессе. Не всегда быстро поддается лечению.
Посмотрите, возможно на внутренней части щек есть белесоватый рисунок.
Советую очно обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и коррекции лечения в дальнейшем.процесс у вас распространенный, лучше получать лечение стационарно или очно.
Рекомендации:
Высыпания стараться не тереть, новые высыпания могут появляться на месте травмы.
Внутрь таб. Цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Р-р глюконата кальция 10%-10,0 в/м, ежедневно 10 раз (делать только мед. Работнику! Могут назначить через дерматолога).
Таб.пустырник 2 р.д. 14 дней внутрь.
Наружно крем кловейт (дермовейт ) 2 р.д. 14 дней, вечером можно под пищевую пленку на 20 минут на крупные элементы (крем-пищевая пленка-20 минут-пленку сняли, а крем остался), далее при необходимости (при неполном разрешении высыпаний) 1 р.д. 10 дней, далее 1 р.д. через день 2 недели, далее 1 р.д. 2 раза в неделю 2 недели.
Сдайте ОАК, БХК (алт, аст, общ. Билирубин, щел.фосфатаза, глюкоза).
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления красного плоского лишая, часто обострение с очагами хронической инфекции.
Вам необходимо очно показать дерматологу и начать приём плаквинила, самостоятельно не принимать.
Рекомендую по лечению
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, асло, срб, рф, анф, биохимический анализ крови, в12, в9.
Внутрь Цетиризин 1 р в день на 14дней.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3мес
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 2-3нед.
Крем Акридерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать совсем.
Консультация лор, исключить кариес, тонзиллит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Айрат, здравствуйте! Высыпания похожи на проявления красного плоского лишая. Вам нужно очно обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и получения лечения.
В основе заболевания часто лежат заболевания ЖКТ, хронические инфекции.
Сдайте биохимию крови, антитела к Хеликобактер пилори, сахар, ферритин, СРБ, АСЛО, РФ.
Исключите соленое, копчёное, жареное, алкоголь, стрессы, физические нагрузки.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Дермовейт 2рив день 14 дней.
В течении дня - крем Лостерин, и далее в течении 1го месяца.
Минимизируйте контакт с водой, моющими средствами.
Избегайте трения.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото у Вас Красный плоский лишай.
Рекомендую Вам очно посетить дерматолога для осмотра, дерматоскопии, проведение пробы на выявление сетки Уикхема.
При подтверждении диагноза, врач назначит антималярийные препараты, подскажет, какие анализы перед приемом препаратов нужно сдать.
Если есть возможность, в квд пройти курс фототерапии.
Сейчас наружно мазь Дермовейт 2 раза в день - 14 дней. Потом постепенная отмена препарата.
Старайтесь высыпания не чесать, не тереть, есть риск распространения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на красный плоский лишай : лучше очно показаться доктору . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Дермовейт или Кловейт