Белый налёт на языке

Здравствуйте! У меня язык в принципе никогда не был розовым, какой-то налет всегда присутствовал. Фото прикрепляю. Сейчас плотный белый налёт и на корне языка тоже своеобразный. Не проходит уже 2 месяца. В мае лечилась антибиотиками, но после пила месяц пребиотики лактобаланс. Так же я пила таблетки железа американского бренда, которые скорее всего были подделкой и у меня была диарея все время приема. Еще я на ЗГТ эстрожель и утрадестан. Вопрос: по фото есть идеи что это может быть? Какие обследования сделать? Посев с языка, на дисбактериоз, колоноскопия, гастроскопия, на вич может анализы ?

Преждевременное истощение яичников, дерматит в ремиссии
36 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По фото сильного налета на языке я не вижу. Но по Вашему описанию - густой налет преимущественно на корне наталкивает на мысль о возможном кандидозе или ГЭРБ.
Вам нужно выполнить:
1. ЭГДС.
2. Соскоб с языка на кандиду.
По лечению необходимо:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
2. Чистить язык 2 раза в день специальным скребком.
3. Полоскать ротовую полость настоем ромашки 3 раза в день 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.