Консультация психотерапевта /

Я давно на Золофте — вопрос №225791

Здравствуйте!

Принимаю Золофт примерно 10 лет. Выписали мне их, когда начались ПА и депрессия, тревога. Продолжаю их пить по 50 мг, но очень хочу попробовать все-таки пожить без таблеток. Читала, что Золофт может повлиять на твое мышление, на креативные способности итд. Я себя считала достаточно творческой личностью, но сейчас ощущаю отупление или скорее пофигизм какой-то. У меня в последние время проблемы со здоровьем( щитовидка, почки, пониженное либидо, вялость и апатия)..Такое впечатление, что этот препарат со временем стал мне вредить...То есть первые года 3-5 было хорошо, а потом пошли изменения в худшую сторону.
Может ли быть такое? И нужно ли его правда отменять после такого продолжительного срока приема?
Спасибо

Психиатр, Психолог
Добрый день! Вероятнее всего, вялость, апатия, снижение либидо связаны не с приемом препарата, а с патологией щитовидной железы. На мышление или креативность антидепрессанты не влияют никаким образом. Можно постепенно отказаться от препарата, плавно снижая его дозу
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Но мог ли он как-то навредить мне? Как таковой патологии щитовидки не находили, только сейчас показатели повысились немного.

Психиатр, Психолог
Препарат навредить не мог, но вам необходимо скорректировать терапию нарушений щитовидной железы.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Вообще, антидепрессанты и расчитаны на длительное время приема. А золофт-очень хороший препарат (как доказательство-его эффективность в вашем случае). Можете попробовать его отменять, учитывая, длительность приема и то, что симптомов у вас никаких нет,как я понимаю. Но отменять золофт нужно крайне медленно!! Постепенно снижать дозировку-каждые 2-3 недели, и прислушиваться к своему самочувствию.
Удачи вам!!
Клиент
Екатерина, здравствуйте! а 10 лет это не перебор? Да он хороший, но вот сейчас начинаю думать, что может он почки мне подсадил ( в прошлом году лежала с пиелонефритом)...а как медленно отменять? я сейчас вообще его пью через день по 50 мг...как мне дозу уменьшить? спасибо
Нарколог, Психиатр
Нет, пиелонефрит это воспалительный процесс, его могут спровоцировать препараты,снижающие иммунитет. А золофт таким не является.
10 лет-это,конечно,много. Но я так понимаю, что на то были основания? Без показаний такой длительный прием не имеет смысла.
Сейчас перейдите на дозировку 25мг.недели через 3, поделите эту дозировку еще пополам. Еще недели через 3, можно ещё пополам(если получится). И потом прекращаете. Еще раз повторюсь-внимательно присматривайтесь к своему самочувствию. Если замечаете что-то для себя дискомфортное,то возвращаетесь на шаг назад. Например, почувствовали, что на 25мг появилась тревожность, переживания и т.д.,то врзврашаете обратно 50мг.
Спокойной вам отмены )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю вас))