Сбой месячных. Сильно кровит на пятый день
Здравствуйте! Мне 45 лет. В ноябре2023 г. удалили яичник по поводу кисты. Цикл сбился на два месяца, потом востановился. В июне месячные не пришли во время. С опозданием начались выделения скудные красного цвета. Не успели пройти эти выделения, пришло время новых месячных. Сегодня пятый день днём уже были скудные выделения, но вечером после катания на велосипеде начались обильные со сгустками крови. Что делать? Нужно ли ехать в больницу???
Здравствуйте! Вам нужно повторить узи малого таза, так как еще в мае на приложенном узи у вас под вопросом была гиперплазия эндометрия , сейчас эндометрий может быть больше и тогда нужна будет гистерорезектоскопия
Виктория Леонидовна, УЗИ от 5.07 этого месяца
Да, простите , это менструации 4.05 .
У вас обильное кровотечение? Большая прокладка заполняется за какое время?
Виктория Леонидовна, днём было мало. Каталась на велосипеде и почувствовала что усилились выделения. Прокладка наполнилась наверное за час. В ванную вышло два сгустка крови. Столовая ложка где-то так
А после ? Следующая прокладка также быстро?
Виктория Леонидовна, следующая заполнилась за час на половину.
Тогда вам нужен точный осмотр и , вероятно, гистерорезектоскопия
Здравствуйте.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд.
Если у вас такие выделения на фоне кровеостанавливающих нужно обращаться очно.
И по возможности сделать УЗИ матки и придатков, оценить толщину эндометрия
Екатерина Сергеевна, я прикрепила узи
Екатерина Сергеевна, прокладка наполнилась вся за 30 мин пока я ехала домой на велосипеде. Дома в ванную вышло два сгустка крови больших. Сейчас прокладка наполнилась за час на половину
В яичнике есть функциональная киста.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов. Лечения не требует. У вас она небольших размеров.
Киста может быть причиной кровянистых выделений.
Так же эндометрий утолщен для первой фазы цикла.
Не должен быть более 10мм.
Рекомендую Транексам.
И контроль УЗИ после месячных на 6-7 день.
Если кровянистые выделения усиливаются, обращаться очно
Екатерина Сергеевна, транексам сколько дней? Он не нефротоксичный?
Нет, Транексам 4-5 дней
Екатерина Сергеевна, а причина какая всего этого? Что с этим делать? Какие обслуживания нужно?
Принятый ответ
Киста и/или гиперплазия эндометрия, рекомендации выше
Екатерина Сергеевна, спасибо
Екатерина Сергеевна, ещё вопрос. Скажите пожалуйста, у меня повышены тромбоциты. Я могу прикрепить анализ крови. Транексам можно пить?
Здравствуйте, у вас по УЗИ гиперплазия эндометрия, необходимо выскабливание матки. Сейчас принимайте Транексам 1000 мг 3 р/сут внутрь -3-5 дней, если не будет эффекта в течение пары дней, то обратитесь в стационар. Если выделения уменьшатся, то гистероскопия, выскабливание матки в плановом порядке.
Юлия Олеговна, я УЗИ делала на второй день цикла, всё равно нужно будет выскабливание?
Да, эндометрий должен быть 2-3 мм на второй день, у вас 12.Можете переделать УЗИ на 5-7 день, если более 8 мм, то это гиперплазия
Юлия Олеговна, хорошо, спасибо
Здравствуйте, Елена. По УЗИ определяется гиперплазия эндометрия, т.е.слизистая в полости матки толстая, неоднородная. Надо выполнить повторно УЗИ. Если отторжения эндометрия во время менструации не произошло, он остался такой же толстый, надо делать выскабливание полости матки