Консультация педиатра /

Температура, ребенок 10 месяцев — вопрос №2258189

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в субботу вечером ребёнка 10 месяцев рвало. Вызвали скорую, ничего критичного не было, живот мягкий, сахар в норме. Ребёнок уснул. Температуры не было. В воскресенье все было хорошо, температуру не мерили. В понедельник поднялась до 37.8, симптомов нет. Сегодня вторник температура 38.2. Сбивается нурофеном быстро. Никаких симптомов нет. Что делать? Мы за городом, бежать в город к педиатру на осмотр?

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая возраст малыша очный осмотр доктора обязателен.
Возможно начало вирусной инфекции. Десна не набухшие? Как с аппетитом? Мочится хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое! Десна не даёт посмотреть, кушает эти дни только грудь почти, из прикорма почти от всего отказывается.
Поедем до врача пожалуй...

Педиатр
Обязательно пусть доктор послушает, посмотрит ушки.
Педиатр
Здравствуйте. Без очного осмотра точную причину установить очень сложно. Возможно, все же вирусная инфекция, пищевое отравление. Необходим осмотр педиатра (смотреть горлышко, прослушать легкие, десны - возможно плюсом еще дентация). Какой стул у ребенка в эти дни?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо большое! Поняла! Стул кашицей, раз в день, примерно как обычно
Педиатр
Добрый день

Сейчас можно наблюдать в домашних условиях, по необходимости снижать температуру.

Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес нетленка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

При сохранении температуры более 3 суток необходимо сдать ОАК и ОАМ.
Ребёнок активный? Кушает? Мочится?

Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, тем более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - жор этого сдаем оам
3. Течение вирусной инфекции и другие симптомы появятся позже, либо организм справится и симптомов не будет.
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 день температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Поняла, спасибо вам большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Температура без симптомов:
-розеола высокая температура 3 - 5 дней , на спаде появляется сыпь.
-орви
-инфекция мочевыводящей системы- сдать общий анализ мочи
-отит - осмотр лор врачом.
-прорезывание Зубов
При отсутствии положительной динамики или ухудшении, на 4-5 день сдать общий анализ крови , общий анализ мочи, показаться лор врачу.
Обильное тёплое питье , солевые растворы по 1 чайной ложке пить даем , через 15 минут.
Диету безмолочную соблюдаем, в смесь добавить колиф или лактазар .
Фрукты исключить .
При температуре нурофен 10 мг на кг ,чередуем с парацетамолом 15 мг на кг .
Пока наблюдение за состоянием .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! Поняла, спасибо большое!!
Педиатр
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр Педиатра, сейчас к приёму Полисорб и бифидобактерии например Бифиформ или Баксет, отпаивание обязательно Адиарин-регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс, если уже получили очный осмотр Педиатра, напишите результат, прикрепите фото посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.