Консультация диетолога /

Не получается набрать вес — вопрос №2258739

Девушка, 22 года, рост 160, вес 43. Всю жизнь была очень худая. Сейчас начало это волновать. Ем не много,но когда активно набирала вес, ела профицит ккал + спорт то удалось набрать около 5 кг примерно за год. Как только перестала столько есть, то сразу же все скинула. Все это время давились едой, но профицит был не большой, даже сказала бы почти норма ккал, потому что до этого я ела меньше нормы. Сейчас тоже ем не много, но только потому что в меня больше и не влазит. К какому врачу нужно обратиться первым делом и какие анализы сдать? Не хочется опять давиться едой, чтобы в итоге вес ушел обратно

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проверяйте ОАК, ферритин, трансферрин (нет ли анемии – гемоглобин менее 120, железодефицита- ферритин менее 40-60). Проверяйте витамин Д (компенсация при его недостатке/дефиците – когда он менее 60). Гормоны щитовидной железы проверяйте – ТТГ и Т4 свободный. Что с белковым обменом у вас – общий белок, альбумин, мочевина, креатинин. Нет ли проблем с ЖКТ, все ли усваивается, что вы кушаете – делайте узи внутренних органов, проверяйте общую копрограмму. При наборе веса нужно быть уверенным в своей печени и почках (узи внутренних органов, алат, асат, билирубин по фракциям, креатинин, мочевина).