Консультация травматолога /

Ушиб пятки — вопрос №2258816

11.06.24 прыгнул в воду с высоты на твердую поверхность, сильно ушиб пятку. Рентген в этот же день переломов не показал. Повторный ренген 19.06.24 тоже ни чего не показал.
Боль внутри стопы, как бы над пяткой сохраняется, ходить могу но больно. Воспалений нет, нога внешне не отличается от здоровой.
05.07.24 По направлению Травматолога сделал МСКТ, вот результат:
"Описание: На серии МСКТ левой стопы определяется прерыв контура кортикального слоя пяточной
кости, от которой в толщу кости отходит гиперденсное уплотнение линейной формы. Голеностопный
сустав без патологических изменений. Очаги остеосклероза в дистальном эпифизе большеберцовой

кости, в таранной кости и костях предплюсны (эностозы). Других травматических повреждений
костей левой стопы не выявлено.

Заключение инструментального исследования: КТ-признаки вколоченного перелома левой
пяточной кости.."
Не знаю что делать дальше, все профильные врачи или отсутствуют или отпуске. Не кому обратиться, чтобы узнать что делать дальше.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хорошо, что сделали КТ. Такие переломы на рентгене не видны.
Вправлять ничего не нужно, но на костылях с гипсом походить придётся.

Гипсовая повязка называется - "сапожок". Может и м\с опытная наложить, если врача нет.
В самом крайнем случае, можете купить ортез-тутор на голеностоп.
Но КАТЕГОРИЧЕСКИ в нём не наступайте на ногу.

Рекомендовано:

- Гипсовая повязка 6-8 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- КТ контроль через 6 нед..Решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации ещё на 2 недели.
------------------------------------
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Дело житейское, последствий иметь не должно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Нужно наложить гипс на пяточную кость на 8 недель.
Раньше не срастется.