Консультация педиатра /

Сыпь или аллергия — вопрос №2258984

Здравствуйте. Моей дочери через несколько дней исполнится 5 месяцев. Буквально 3-4 дня назад у нее появились признаки прорезывания зубов, а именно: поднялась температура до 38.2 набухли и покраснели десна, ребенок стал капризным и плаксивым, плохо ела. Температуру сбросили поставив свечку Цифекон Д 100мг и намазали десна гелем Лидент беби. Температура спала до 37.5 На следующий день температура была 38.4 дала ей суспензию Ибупирин кидс 2,5 мл и гель заменила на Камистад беби (т.к. в Лиденте в составе лидокаин, его и до этого применяли реакции на лидокаин не было, но прочитала, что его нельзя), температура спала до 36.7 и весь день держалась в норме, к вечеру снова поднялась до 38, на ночь снова дали Ибупирин 2,5 мл и намазали десна Камистадом. Вчера температура с утра была 37.1 дала дочке Ибупирин 2,0 мл в качестве обезболивающего при прорезывании зубов и так же Камистад. Днем у нее на лбу появились красные пятна, я не придала этому значение, т.к. до появления температуры и во время, мы ее не купали и я подумала, что это может быть потничка. Вечером температуры была 36.7, мы ее искупали и на ночь дали Ибупинин 1,5 мл. И Камитад беби на десна. Сегодня утром проснувшись, обнаружила, что у нее весь лоб и шея были покрыты этими пятышками, на теле тоже такая сыпь. Сегодня ничего ей не давала. Вызвала врача на дом. Пришла вельдшер и толком ничего не объяснила выписала только Бепантен мазь тонким слоем в 2-3р/д, в течении 3х дней и Зиртек или Зодак по 5кап/сут. Подскажите пожалуйста, что же это всё-таки? Неужели аллергия на Ибупирин? Суточная доза точно не была превышена. Или может быть аллергия на Камистад? Ведь у него в составе медовый ароматизатор, может он дал такую побочку? Подскажите пожалуйста, чем нам лечиться и на что заменить?

Возраст: 27

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, вероятнее всего у ребёнка была не реакция на прорезывания зубов, а вирус розеллы. При нем после нормализации температуры появляется сыпь, проходит самостоятельно через несколько дней, для ребёнка опасности не представляет.