Продолжительность месячных
Добрый день! Месячные идут 4 дня, потом ещё 4-5 дней мажет. Это норма или нет? Было 2 кс. Возраст 39 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, продолжительность менструаций может быть до 8ми дней включительно. В принципе, это допустимо
Менструации обильны / болезненны?
Елена Борисовна, первые два дня обильные, потом норма
Поняла Вас.
Тогда на всякий случай выполните УЗИ ОМТ для исключения органической патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, до 8-9 дней это вариант нормы. Они болезненны, обильны?
Елена Федоровна, нет, без болезнены
Сделайте узи малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить полип или кисту например. Если все хорошо, то это вариант нормы для вас
Елена Федоровна, делала на 8 ДЦ норма, а на 7 ДЦ поставили полип
В таком случае нужно повторить в следующем цикле, при подтверждении нужно делать гистероскопию
Принятый ответ
Добрый день, Александра! С большой вероятностью это связано с кес сечением. Могут дольше сгустки или кусочки эндометрия задерживаться матке, в области рубца и выходить более продолжительно. Но надо сделать узи на 7-11 день цикла и осмотреть шейку матки. Если по шейке и узи все нормально, то данные выделения связаны кес сечением.
Олег Владимирович, на одном УЗИ врач видит маленький полип и 2 маленькие миомки. На другом УЗИ другой врач говорит норма. Оба УЗИ делались на 7-8 дц
Если выделения на 7-8 день есть , то маленький полип может быть кусочком слизистой. Но даже если маленький и есть, то просто можно наблюдать (удалять если буде рост к 1 см или месячные станут еще более обильные и длительные в последующем), вряд ли он как то влияет на длительность выделений. УЗИ сделать через 3 месяца , но лучше в вашем случае на 9-11 день цикла, когда выделений нет. Миома небольшая, если не в полости матки, то тоже просто наблюдение.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Как давно было УЗИ малого таза? Есть ли еще жалобы?
Анна Николаевна, УЗИ делала в мае и в июле. В мае и июле у одного врача полип, у другого всё чисто в июле. Из жалоб только продолжительные месячные. До родов они были всего 3-4 дня
Александра, полип удаляли?
Есть протоколы УЗИ?
Анна Николаевна, нет не удаляла, тк пока мучают сомнения.
В 20 году тоже ставили полип под вопросом 2 разных УЗИ, пошла на гистеру, там кроме вялотекущего эндометрита ничего не было.
Сейчас опять картина повтряется
Александра, вам эндометрит как подтвердили?
Ведь он может быть причиной мажущих выделений. Вы проходили лечение?
Анна Николаевна, на гистероскопии, перед беременностью проходила лечение
Александра, посмотрела протоколы УЗИ.
У вас описаны такие изменения, как наличие "ниши" в области послеоперационного рубца + полип эндометрия, в данном случае вам необходимо полип убрать, поскольку в нем есть кровоток и самостоятельно он не уйдет.
После этого рекомендую заняться вопросом "ниши". Она убирается оперативным путем. Лечить ее нужно тоже. Она может давать мажущие выделения и стать причиной развития/ обострения эндометрита.
Анна Николаевна, а может быть так, что один врач видит полип, другой не видит?
Александра, я не могу сказать за других докторов...тут вариант переделать в 3 месте на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подтвержденном полипе рекомендовано его удаление путем гистерорезектоскопии, полученный материал отправляют на гистологию.
Мажущие выделения вполне могут быть клиническим проявлением полипа.