Консультация психиатра /

Флуоксетин Ланнахер - побочки или что-то другое — вопрос №2259537

Здравствуйте!
Врач-психиатр прописал мне данный препарат, так как я жаловалась на плохое самочувствие. Изначально, еще с середины 2022г. у меня появилось тревожное расстройство. Долго время варилась в этом ужасном состоянии, после чего обратилась в неврологу. В ментальном плане все было стабильно (поначалу), а вот соматофорные проявления просто убивали мне качество жизни напрочь! Психогенные головокружения (ощущения такие, словно тебя качает, как будто ты пьяный, при этом виртиго самого нет). Мутность в сознании, словно в тумане. Слабость в теле, нежелание что-либо делать (нет сил). Раздражительность на шум, яркий свет. Поездки в метро стали адом. Тошнило, укачивало, появились фобии. Сердце колотилось, руки ледяные, тошнота от всего этого + трясло...
Я очень испугалась, пошла сдавать анализы: клинический крови, биохимический, анализ на щитовидку, ЭКГ - все в норме. А состояние просто ужас. Какая-то паничка уже началась, я вечно боялась этого состояния, тяжести в голове (словно каской давит), какие-то хронические боли напряжения... Так и дошла до невролога.
Начали лечить меня афобазолом (что не помогло); затем - фенибутом месяц (тоже сомнительно). Так продолжалось какой-то период (по сути, 2023 год, когда все стало в разы хуже, появилась прям тревога и все физические проявления, которые просто сделали из меня человека, неспособного даже работать нормально), после чего невролог выписала тералиджен. На нем я жила месяца 3. Поспокойнее я, может, и стала, но лучше мне совсем не сделалось. Плюс, стало еще и шатать. Такое медикаментозное пошатывание, какой-то непонятный кач... На всем этом фоне появилась жуткая усталость: сил не было даже убраться в квартире. Я просто была изможденной. Мысли стали мрачными, тучными, я ничего не хотела, все раздражало и бесило.

В итоге, в апреле 2024 г. пошла сдаваться психиатру. Сначала пила адаптол и фенибут, плюс мексидол. Пару месяцев я так продержалась, но, все равно, эта тяжесть в голове и эмоциональные качели остались.На плаву держало, но хорошо я себя не чувствовала от слова совсем. К тому же, от мексидола меня тоже стало сильно качать, прям жёстко, что даже пугалась. Все это время меня вел психиатр и я консультировалась, корректировали прием таблеток. Но, по факту, на ноотропах лучше мне не становилось. Было очень тяжело жить эту жизнь, каждый день на работу - хуже ада. Думала, что все... ппц. Тяжесть в голове, вечно плохое настроение, эмоциональная жвачка, ожидание, что снова будет плохо-плохо-плохо... И совсем не было сил! Вообще. Уже боялась, что какая-нибудь опухоль в голове или патология опасная.
И вот врач назначил 9 дней назад Флуоксетин. Антидепрессант. Заметила, что прибавилась энергия, но пропал аппетит (пищевых проблем изначально не было), однако норму свою стараюсь кушать. Силы есть(!) Эмоции улучшились немного, стала более уравновешенной, даже повеселее... Первая неделя была без жестких побочек. По крайней мере, я их не ощутила. А вот вчера (9 день приема) прям как-то голову вело, как головокружение. И вроде ничего не вертится, но такая шаткость при ходьбе - ощутимая(!), аж стоять трудно, и ощущение тяжести в голове, словно мозг потяжелел. И подобные вытекающие: легкая тревога то появляется, то пропадает, вегетативка отвечает, руки ледяные. влажные (ноги тоже), тошнит от страха. Давление в норме, всегда контролю, никогда проблем не было. Разве что когда сильно нервничала от стресса и на фоне тревоги.

Вечером еще пью фенибут (по назначению врача), тогда как Флуоксетин принимаю утром (20 мг). Испугалась, норма ли это - подобное состояние? Может ли проявляться так побочка на 9 день или стоит обратить на что-то внимание?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Пока у Вас состояние еще нестабильно. Во-первых, в течение первых двух недель тревогу может повысить сам антидепрессант. И тогда состояние может ухудшаться. И эффект пока еще не наступил от антидепрессанта, тут нужно выждать время, минимум месяц, поэтому изменения в состоянии могут быть в этот период. Так что если головокружения будут продолжаться, то скажете своему доктору, а если это будет один-два раза в течение этой недели, то ничего страшного. И фенибут принимате 3 раза в сутки еще 2 недели после еды.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А фенибут принимайте в течение 2 недель 3 раза в сутки по 1 табл после еды. 1 раз вечером принимать его не имеет смысла.