Изменения кожного покрова ребенка 4 года
У ребенка периодически стал меняться кожный покров. Тело становится мраморным, особенно видно на ногах, на других частях тела практически незаметно, но тоже есть. Никаких других симптомов нет, началось внезапно. До этого не болела, была небольшая местная операция на стопе (загноилась заноза), но все прошло без температуры или осложнений. Операция была под газом за 2 недели до появления мраморности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно это началось? Температура какая? ЭКГ делали?
Галина Александровна, началось 1 неделю назад. Температура в норме, никаких других симптомов нет. ЭКГ не делали.
Необходимо сделать ЭКГ либо эхо кг
Принятый ответ
Здравствуйте, ЭКГ если есть актуальное, прикрепите посмотрю. Препараты на сегодня ребёнок какие-то принимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ЭКГ нет, препараты не принимает.
посмотрел фото, ничего опасного и критичного не вижу.
Михаил Николаевич, изменения заметили все окружающие, в саду обратили внимание на пятна. возможно фото не передает ярко, но на коже отчетливо виден пятнистый рисунок, типа мраморности.
Ранее у ребенка никогда такого не было.
какие причины могут быть?
нужно сделать ЭКГ или узи сердца?
да, ЭКГ рекомендую
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать оак, чтоб оценить гемоглобин.
И консультация кардиолога (перед посещением можно сделать Эхо-КГ и ЭКГ).
Принятый ответ
Здравствуйте
у малаша нарушение в вегетативном отделе нервной системы ,которая регулирует деятельность кровеносных сосудов
Такой мраморный рисунок за счет спазмировария мелких капилляров ,(какие-то капилляры в тонусе ,какие-то расслабленны )
Причины это переохлаждение или наоборот из за перегрева(лихорадка )активная физическая нагрузка
Сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов ,Эхо КГ,ЭКГ
Что бы исключить такое заболевание как сетчатое Ливидо рекомендую консультацию гематолога
Принятый ответ
Добрый день
Да, мраморность кожных покровов выражена отчетливо.
Синячков в большом количестве и при малейшем ударе не бывает? или кровотечений носовых не бывает?
Виктория Витальевна, нет, такого замечено не было. кроме мраморности ничего необычного у ребенка не появилось.