Анализы крови
Мужчина 48 лет. В начале июня переболел острым гнойным синуситом. Пропил антибиотики: сумамед, потом уколы цефтриаксон. Поехал в отпуск. 08.07.2024 почувствовал слабость, температуру, головную боль, ломоту в костях, вылез герпес на губе. Сдал анализы утром 09.0.2024г (всю ночь накануне-температура). Смущает низкое железо, тромбоциты, повышено СОЭ, низкие лимфоциты. Начал свечи галавит. Что происходит с иммунитетом. Прикладываю также анализы от апреля давности для динамики
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, все анализы загружены: апрельские и июльские
Железо изолированно не смотрят , так как оно меняется в течении дня , сдают кровь ферритин.
По крови признаки перенесенной инфекции , рекомендую дополнительно выполнить рентгенографию грудной клетки в двух проекциях, УЗИ брюшной полости , УЗИ забрюшинного пространства.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Избегать переохлаждения.
Александр Юрьевич, сдал ферритин, ничего не понимаю. В чем причина повышения. Прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомлюсь с файлами и дополню ответ.
Анализы от апреля:
СРБ в пределах нормы.
По ОАК признаки перенесенной инфекции (повышение лимфоцитов).
Повышен холестерин (норма менее 5.0)
Анализы от июля:
Повышение СОЭ, тромбоцитопения(снижение тромбоцитов), повышение моноцитов и нейтрофилов свидетельствуют об острой фазе инфекции.
Показатель железа низкий, но это вариабельный показатель, который в течение дня меняется. Рекомендую сдать ферритин и при его значении меньше 30 начать приём препаратов железа курсом (Сорбифер или Феррум лек по 1 таблетке в день) с последующим контролем ферритина.
Рекомендации по лечению:
Обильное питье (вода, морсы, чай);
При температуре 38.5 и выше жаропонижающие (Парацетамол, Ибупрофен);
От герпеса Ацикловир согласно инструкции;
Дополнительно витамин С 1000 1 раз в сутки, витамин Д профилактическая доза 2000 МЕ по утрам;
Контроль ОАК через 7-10 дней.
Елизавета Владимировна, сдал ферритин, ничего не понимаю. В чем причина повышения. Прикрепил
Ферритин является не только показателем "запасов" железа, но и маркером воспаления в организме.
Повышение ферритина вызвано острой стадией заболевания - в организме сейчас активный воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте)
В ОАК наблюдается изменение уровня моноцитов , лимфоцитов, нейтрофилов , что говорит о контакте организма с вирусной инфекцией)
Снижение уровня тромбоцитов и объема тромбоцитов + низкое железо может косвенно указывать на латентный железодефицит.
Рекомендую сдать анализ на уровень ферритина ( он должен быть равен массе вашего тела ) .
Приего снижении рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации железа.
В данный момент лечение симптоматическое
При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
Для поднятия иммунитета -
Витамин Д по 2000 ед в сутки,
витамин С по 500 2 раза в сутки,
Имудон по 2 таб ×4 раза в день, 10 дней рассасывать ( 3 курса в год).
Юлия Валерьевна, сдал ферритин, ничего не понимаю. В чем причина повышения. Прикрепил
Феритин может быть повышен как маркер воспаления, и смазывать картину дефицита железа, рекомендую дополнительно проверить фолиевая кислота, витамин В12, феритин пересдать в динамике через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы. Антибиотики назначали после подтверждения бактериальной этиологии? После анализов? сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, сдал ферритин, ничего не понимаю. В чем причина повышения. Прикрепил
ферритин высокий в организме есть воспаление.
Михаил Николаевич, с понедельника температура, ломота, головная боль, герпес вылез на губе
признаки вирусной инфекции, показан прием препарата, например Анвимакс на 4-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа крови понижены лимфоциты и повышено СОЭ( вирусная инфекция).
Сейчас можно принимать Ацикловир 200 мг по 1 табл 5 раза в день,5 дней.
Обильное питье(2-3 литра жидкости в сутки).
Витамин С 1000 мг в сутки 14 дней.
Железо показатель лабильный его показатель меняется в течение дня,поэтому ориентируются на ферритин
Ольга, сдал ферритин, ничего не понимаю. В чем причина повышения. Прикрепил
Добрый день,причина повышения - воспаление в организме любой этиологии. На сегодняшний день что беспокоит?
Ольга, с понедельника температура, ломота, головная боль, герпес вылез на губе
Температура тела до каких цифр поднимается? Кашель,насморк,головная боль изменяется при наклоне вперед головы?
Ольга, температура до 38 поднималась, ломота, герпес на губе, насморка нет, горло не болит
Ольга, сегодня 35,3 голова не болит, слабость
Сейчас соблюдайте рекомендации,которые я писала выше,наблюдайте за состоянием. При усилении головной боли,длительной лихорадке очный осмотр врача. Пересдать ферритин через 3-4 недели после выздоровления. Сейчас трудно оценить реальный уровень ферритина.