Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №2259786

Мужчина 48 лет. В начале июня переболел острым гнойным синуситом. Пропил антибиотики: сумамед, потом уколы цефтриаксон. Поехал в отпуск.
08.07.2024 почувствовал слабость, температуру, головную боль, ломоту в костях, вылез герпес на губе.
Сдал анализы утром 09.0.2024г (всю ночь накануне-температура). Смущает низкое железо, тромбоциты, повышено СОЭ, низкие лимфоциты.
Начал свечи галавит.
Что происходит с иммунитетом.

Прикладываю также анализы от апреля давности для динамики

Возраст: 48

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, все анализы загружены: апрельские и июльские

Терапевт
Железо изолированно не смотрят , так как оно меняется в течении дня , сдают кровь ферритин.

По крови признаки перенесенной инфекции , рекомендую дополнительно выполнить рентгенографию грудной клетки в двух проекциях, УЗИ брюшной полости , УЗИ забрюшинного пространства.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.
Клиент
Александр Юрьевич, сдал ферритин, ничего не понимаю. В чем причина повышения. Прикрепил
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомлюсь с файлами и дополню ответ.

Анализы от апреля:
СРБ в пределах нормы.
По ОАК признаки перенесенной инфекции (повышение лимфоцитов).
Повышен холестерин (норма менее 5.0)

Анализы от июля:
Повышение СОЭ, тромбоцитопения(снижение тромбоцитов), повышение моноцитов и нейтрофилов свидетельствуют об острой фазе инфекции.

Показатель железа низкий, но это вариабельный показатель, который в течение дня меняется. Рекомендую сдать ферритин и при его значении меньше 30 начать приём препаратов железа курсом (Сорбифер или Феррум лек по 1 таблетке в день) с последующим контролем ферритина.

Рекомендации по лечению:
Обильное питье (вода, морсы, чай);
При температуре 38.5 и выше жаропонижающие (Парацетамол, Ибупрофен);
От герпеса Ацикловир согласно инструкции;
Дополнительно витамин С 1000 1 раз в сутки, витамин Д профилактическая доза 2000 МЕ по утрам;
Контроль ОАК через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, сдал ферритин, ничего не понимаю. В чем причина повышения. Прикрепил
Терапевт
Ферритин является не только показателем "запасов" железа, но и маркером воспаления в организме.
Повышение ферритина вызвано острой стадией заболевания - в организме сейчас активный воспалительный процесс.
Терапевт
Здравствуйте)
В ОАК наблюдается изменение уровня моноцитов , лимфоцитов, нейтрофилов , что говорит о контакте организма с вирусной инфекцией)
Снижение уровня тромбоцитов и объема тромбоцитов + низкое железо может косвенно указывать на латентный железодефицит.
Рекомендую сдать анализ на уровень ферритина ( он должен быть равен массе вашего тела ) .
Приего снижении рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации железа.
В данный момент лечение симптоматическое
При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
Для поднятия иммунитета -
Витамин Д по 2000 ед в сутки,
витамин С по 500 2 раза в сутки,
Имудон по 2 таб ×4 раза в день, 10 дней рассасывать ( 3 курса в год).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, сдал ферритин, ничего не понимаю. В чем причина повышения. Прикрепил
Терапевт
Феритин может быть повышен как маркер воспаления, и смазывать картину дефицита железа, рекомендую дополнительно проверить фолиевая кислота, витамин В12, феритин пересдать в динамике через месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Антибиотики назначали после подтверждения бактериальной этиологии? После анализов? сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сдал ферритин, ничего не понимаю. В чем причина повышения. Прикрепил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин высокий в организме есть воспаление.
Клиент
Михаил Николаевич, с понедельника температура, ломота, головная боль, герпес вылез на губе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, показан прием препарата, например Анвимакс на 4-5 дней.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, по результатам анализа крови понижены лимфоциты и повышено СОЭ( вирусная инфекция).
Сейчас можно принимать Ацикловир 200 мг по 1 табл 5 раза в день,5 дней.
Обильное питье(2-3 литра жидкости в сутки).
Витамин С 1000 мг в сутки 14 дней.
Железо показатель лабильный его показатель меняется в течение дня,поэтому ориентируются на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сдал ферритин, ничего не понимаю. В чем причина повышения. Прикрепил
Терапевт, Пульмонолог
Добрый день,причина повышения - воспаление в организме любой этиологии. На сегодняшний день что беспокоит?
Клиент
Ольга, с понедельника температура, ломота, головная боль, герпес вылез на губе
Терапевт, Пульмонолог
Температура тела до каких цифр поднимается? Кашель,насморк,головная боль изменяется при наклоне вперед головы?
Клиент
Ольга, температура до 38 поднималась, ломота, герпес на губе, насморка нет, горло не болит
Клиент
Ольга, сегодня 35,3 голова не болит, слабость
Терапевт, Пульмонолог
Сейчас соблюдайте рекомендации,которые я писала выше,наблюдайте за состоянием. При усилении головной боли,длительной лихорадке очный осмотр врача. Пересдать ферритин через 3-4 недели после выздоровления. Сейчас трудно оценить реальный уровень ферритина.