Консультация гастроэнтеролога /

Дизбактериоз, запор связь с ВИЧ имеется? — вопрос №2259938

Здраствуйте, уже несколько лет мучает запор, анализы кала и крови хорошие, помогите разобраться? Кт брюшной полости и анализы крови есть

Возраст: 42

Хронические болезни: ВИЧ, остеохондроз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований, а также уточните принимаете ли вы терапию?
Клиент
Наталья Алексеевна, да, принимаю, вирусная нагрузка 0, ис 850

Клиент
Наталья Алексеевна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Светлана, действительно, по предоставленным обследованиям грубой патологии не выявлено. Имеется небольшой камень в желчном пузыре. Дополнительно рекомендую сдать кал на скрытую кровь, дыхательный тест с лактулозой на СИБР. В случае положительного результата необходимо начать лечение:
1. Альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, после него
2. Энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней.
Если по обследованиям отклонений не будет, то вероятно запор носит функциональный характер, то есть нарушена моторика кишечника. В этом случает нужны прокинетики - тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес, форлакс по 1-2пак утром - ежедневно до 3х месяцев

Также при склонности к запорам необходимо уделять большое внимание образу жизни:
- Увеличьте потребление жидкости до 2х литров в сутки
(при отсутствии противопоказаний – асцит, отеки неясного происхождения, почечная недостаточность, ХСН и др.)
- Повышайте уровень регулярной физической активности
- Обогащайте рацион клетчаткой.
Рекомендуется увеличение содержания в рационе пищевых волокон ( в частности, пшеничных отрубей), задерживающих воду в кишечнике и делающих его содержимое более жидким до 20-25г в сутки.
• Клетчатка содержится в зелени, овощах, несладких фруктах, ягодах, цельнозерновых продуктах, отрубях;
• Увеличивайте потребление клетчатки на одну порцию в день в течение нескольких недель, чтобы организм смог адаптироваться к новому рациону питания;
• Обеспечьте равномерный прием клетчатки
в течение дня, а не пытайтесь съесть суточную норму за один прием;
• Можно дополнительно добавлять пищевые волокна, такие как инулин, пектин, если вам нужна дополнительная поддержка;
Важно учитывать, что большое количество клетчатки может привести к метеоризму (вздутию) и усугубить запор, особенно пшеничные отруби!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, благодарю вас