Консультация онколога /

Как определить мои ли это стекла — вопрос №2260210

Добрый день!
В 2017 удалили щитовидную с диагнозом: Папиллярный рак ЩЖ 1 ст, мне было 23, узелок у меня был с 1 класса, размер его был 1 см, гормоны в норме всегда, только АТ к ТПО перед операцией был повышен. На операции экспресс-тест показал 0,2 см раковых клеток. Удалили полностью.
Сейчас столкнулась с тем, что на руках нет гистологии, все что помню, как врач сказал: гистология пришла все подтвердилось.
Сейчас взяла копии из архива, но там описана опухоль до 8 см (при размерах левой доли ЩЖ 3 на 5 см) и белесый участок до 2 см.
Сейчас отдам на пересмотр, но можно ли еще провести доп анализ какой-то что эти стекла вообще мои и эти клетки мои?

Благодарю за ответы. Сейчас мне из-за этого отказывают в эко онкологи, и вообще с онко в анамнезе в эко по омс.

Возраст: 31

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Узнать Ваши это стекла или нет можно сравнив протокол операции, оценив гистогенез самой опухоли. Возможно-это опечатка и речь идет о 0,8 см. Нужно повторно пересматривать материал, но точно сказать Ваш это материал или нет , методом дополнительных исследований нельзя, только выполнив сравнение и оценку протокола операции, обследования дооперационного.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
8 см, конечно опечатка.
Но точно установить принадлежность стекла сложно

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это опечатка речь наверное шла о 0.8см. Нужно смотреть протокол операции и пересматривать стекла.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно найти документы (выписка со стационара с описанием гистологических препаратов), если документы утеряны, нужно сделать запрос в то учреждение, где была операция, по идее все истории болезни должны храниться. Далее сравнить номера с выписки с номерами ваших стеков, далее отправить стекла на пересмотр.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Однозначно в документации есть опечатка, размеры 8 см, не соответствуют действительности.
Для того, чтобы разобраться в ситуации, нужно пересмотреть стекла и провести изучения протокола операции, там как правило подобные детали описываются, что должно дать разъяснение по сложившейся ситуации.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Чисто по стеклам достоверно определить, чьи они невозможно.
Каждое стекло имеет собственный индивидуальный номер, который должен совпадать с номером заключения и номером в журнале отделения патоморфологии.
То есть во всех трех местах норме должен совпасть