Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2260330

Добрый день.
В последний месяц плохое самочувствие,слабость,быстро устаю,бывает слабость наплывами появляется,потом проходит.Выпадают волосы,стала растерянной.Также на фоне постоянного стресса начались тянущие боли в горле и ощущение кома.УЗИ щитовидной железы показало гипоэхогенный очаг 5,1мм, заключение: эхо-признаки гиперваскуляризации щит.железы.Гормоны в норме.
Потом начались ощущения то ли холода,то ли жжения внизу живота,больше с левой стороны и отдающие в левую ногу.Гинеколог сказал что тоже все в норме,есть киста правого яичника фолликулярная(размеры в пределах нормы).Флора в норме.
Также страдаю тревожно-невротическим расстройство и артритом реактивным коленного сустава.
Решила сдать общий анализ мочи и крови,некоторые показатели вне нормы,но сама расшифровать не могу.
Помогите с расшифровкой и подскажите к какому врачу идти?
Хотя мне самой уже кажется,что дорога только к психотерапевту;)

Возраст: 19

Хронические болезни: Артрит

Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите результаты
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила

Терапевт
Повышение MCV, MCHC обычно не имеет диагностической ценности, но для исключения скрытых дефицитов можно сдать анализы на определение уровня ферритина + витаминов группы В , витамина Д . .
При дефиците данных показателей может быть описанная вами клиника ( усталость, выпадение волос ,слабость ).
Так же действительно рекомендую обратиться к психотерапевту , для решения остальных проблем.
Т.к. возможно у вас высокий уровень тревоги, с которым смогу справится лекарственные препараты
Клиент
Юлия Валерьевна, скажите,а повышенный аппетит может быть симптом также при дефиците?Чувства насыщения быстро пропадает,много ем
Терапевт
Повышенный аппетит очень редко является проявлением дефицитов .
Нежели только может быть проявлением дефицита хрома .
А у вас в целом питание сбалансированное ? Достаточное ли количество белка употребляете ?
Клиент
Юлия Валерьевна, да особо какого-то избирательного питания нет,на диетах не сижу
Терапевт
Поняла вас )
Рекомендую проверить все таки дефициты , возможно дело в них .
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
А как давно принимали препараты железа или витамины?
По анализам у вас все хорошо.
И это отлично, что сохранена критика состояния, но да, необходима консультация психотерапевта.
Клиент
Евгения Сергеевна, на витамины кстати не проверялась ни разу,железо тоже, так как всегда гемоглобин в норме был.Стоит проверить?
Терапевт
Нет, не стоит.
У вас нет признаков недостатков ни железа, ни витамина в12.
Волосы выпадают усилено при стрессе- это защитная реакция организма ( он пытается сохранить самое нужное , а все остальное сбрасывает)
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 156см и 46 кг
Терапевт
Рекомендую Вам сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , если будет ниже начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Витамин Д можно принимать в профилактической дозировке Аквадетрим 2500 ме в сутки 7 капель на 1 месяц.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы. Ответ дополню.
Рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, 156 см, 46 кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оам - ничего критичного. рН кислая, мало воды пьете?
оак - изменены эритроцитарные индексы.

Проверяйте витамины В9 и В12. если дефиццт - нужно восполнять
а также проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
Клиент
Надежда Яковлевна, да,воды всегда мало пила,особо потребности нет
Насчет срб поняла,потому что как раз сейчас обострилось колено из-за артрита
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гормоны щит.железы в норме.
Витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин Д не проверяла
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, витамин Д.
Стрессы- одна из частых причин выпадения волос. По возможности стрессы нужно минимизировать и нормализовать своё психоэмоциональное состояние.
По поводу высокого уровня тревожности обратитесь на приём к психотерапевту.