Расшифровка анализов
Добрый день. В последний месяц плохое самочувствие,слабость,быстро устаю,бывает слабость наплывами появляется,потом проходит.Выпадают волосы,стала растерянной.Также на фоне постоянного стресса начались тянущие боли в горле и ощущение кома.УЗИ щитовидной железы показало гипоэхогенный очаг 5,1мм, заключение: эхо-признаки гиперваскуляризации щит.железы.Гормоны в норме. Потом начались ощущения то ли холода,то ли жжения внизу живота,больше с левой стороны и отдающие в левую ногу.Гинеколог сказал что тоже все в норме,есть киста правого яичника фолликулярная(размеры в пределах нормы).Флора в норме. Также страдаю тревожно-невротическим расстройство и артритом реактивным коленного сустава. Решила сдать общий анализ мочи и крови,некоторые показатели вне нормы,но сама расшифровать не могу. Помогите с расшифровкой и подскажите к какому врачу идти? Хотя мне самой уже кажется,что дорога только к психотерапевту;)
Здравствуйте)
Прикрепите результаты
Юлия Валерьевна, прикрепила
Повышение MCV, MCHC обычно не имеет диагностической ценности, но для исключения скрытых дефицитов можно сдать анализы на определение уровня ферритина + витаминов группы В , витамина Д . .
При дефиците данных показателей может быть описанная вами клиника ( усталость, выпадение волос ,слабость ).
Так же действительно рекомендую обратиться к психотерапевту , для решения остальных проблем.
Т.к. возможно у вас высокий уровень тревоги, с которым смогу справится лекарственные препараты
Юлия Валерьевна, скажите,а повышенный аппетит может быть симптом также при дефиците?Чувства насыщения быстро пропадает,много ем
Повышенный аппетит очень редко является проявлением дефицитов .
Нежели только может быть проявлением дефицита хрома .
А у вас в целом питание сбалансированное ? Достаточное ли количество белка употребляете ?
Юлия Валерьевна, да особо какого-то избирательного питания нет,на диетах не сижу
Поняла вас )
Рекомендую проверить все таки дефициты , возможно дело в них .
Здравствуйте, смотрю файлы
А как давно принимали препараты железа или витамины?
По анализам у вас все хорошо.
И это отлично, что сохранена критика состояния, но да, необходима консультация психотерапевта.
Евгения Сергеевна, на витамины кстати не проверялась ни разу,железо тоже, так как всегда гемоглобин в норме был.Стоит проверить?
Нет, не стоит.
У вас нет признаков недостатков ни железа, ни витамина в12.
Волосы выпадают усилено при стрессе- это защитная реакция организма ( он пытается сохранить самое нужное , а все остальное сбрасывает)
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, 156см и 46 кг
Рекомендую Вам сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , если будет ниже начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Витамин Д можно принимать в профилактической дозировке Аквадетрим 2500 ме в сутки 7 капель на 1 месяц.
Здравствуйте, смотрю анализы. Ответ дополню.
Рост и вес?
Надежда Яковлевна, 156 см, 46 кг
оам - ничего критичного. рН кислая, мало воды пьете?
оак - изменены эритроцитарные индексы.
Проверяйте витамины В9 и В12. если дефиццт - нужно восполнять
а также проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
Надежда Яковлевна, да,воды всегда мало пила,особо потребности нет
Насчет срб поняла,потому что как раз сейчас обострилось колено из-за артрита
Принятый ответ
гормоны щит.железы в норме.
Витамин Д?
Надежда Яковлевна, витамин Д не проверяла
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, витамин Д.
Стрессы- одна из частых причин выпадения волос. По возможности стрессы нужно минимизировать и нормализовать своё психоэмоциональное состояние.
По поводу высокого уровня тревожности обратитесь на приём к психотерапевту.