Подозрение на Заболевание крови

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Что могу означать данные анализы? Папу срочно положили в больницу, было состояние слабости, постоянной сонливости, отсутствие сил. Высокая температура (38-40 градусов) в течение 5 дней, затем температура скакала 38, 37. Потом снова поднималась. Боль в горле, увеличение лимфоузлов. Затем вылечили горло, но температура не спускалась. Госпитализировали. Похудание в течение полугода на 7 кг. Нарушение стула (склонность к запорам). Неприятный вкус после приема пищи. Частые стоматиты. Опухла одна сторона лица, сделали рентген зуба и под коронкой воспаление в виде кисты. На постоянной основе принимает в течение 3-х лет: вольсакор 80+12,5 мг (утром), норваск 10 мг (вечром). Для лечения были прописаны антибиотики: амоксиклав 500 2 раза в день (5 дней), полоскание.

Гипертоническая болезнь 2 стадии, АГ 1 степени
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак снижение гемоглобина и эритроцитов, эритроциты крупные и в них много гемоглобина. Это бывает при дефиците витаминов группы В. Необходимо сдать анализы на в12 и в9 (если папе их сейчас или в последний месяц не вводили).

Анна Павловна, в12 тоже понижен. Капельницы делала и на в12 и на железо. Но гемоглобин не поднимается.

В12 вводится внутримышечно или внутривенно 500-1000 мг 7-14 дней
Фолиевая кислота 5 мг в таблетках.
При признаках гипоксического синдрома возможно переливание крови.
Если ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом снижены, то препараты железа нужны.

Анна Павловна, В12 <50

Анна Павловна, загрузила еще дополнительно фото обследований

Не увидела, фгдс делали?

Анна Павловна, фото 6306 там вот результат прописан. Не могли бы посмотреть?

Там узи и колоноскопия.

Анна Павловна, прошу прощения. Вы правы. Не то фото приложила. Фото. 6347. Посмотрите пожалуйста.
Извиняюсь

Продолжение есть на другой странице? Двенадцатиперстная кишка должна быть и заключение

Анна Павловна, добавила фото 6348, 6349

На фгдс есть атрофия слизистой, в связи с чем витамин в12 не всасывается.
С-реактивным белок, ферритин повышены в связи с воспалительным процессом. Коэффициент насыщения трансферрина железом повышен, поэтому дополнительно железо не нужно.

Анна Павловна, а сейчас что делать? Какие препараты более эффективны для лечения и что вообще делать?

Анна Павловна, если папа еще пьет от давления препараты. Вальсакор. Это может вызывать анемию как ему ставят? Если честно я ничего не пойму что делать. С больницы выписали, сказали мы не знаем чем лечить. У него сохраняется так и температура 37,5-38-38,4. А температура почему?

Витамин в12 500 мкг в/м 14 дней
Фолацин 5 мг 1 мес
Затем контроль оак

Препараты от давления не вызывают анемию.
Насчёт температуры, в12-дефицитная анемия не даёт такую высокую и долгую температуру.
Необходимо проконсультироваться с терапевтом, инфекционистом, выполнить посевы крови, мочи, мокроты (если есть) - искать источник инфекции.

Анна Павловна, а если киста в зубе есть она может давать температуру?
Просто температура все еще то поднимается, то падает. Сильно потеет слабость.
Я просто не пойму что делать и все открещиваются, что это не к ним.

Если это воспаление/абсцедирование/гной, то может.
В заключении стоматолога написано, что воспаление есть.

Анна Павловна, спасибо большое. Будем искать причину.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за опухоль крови нет, опухолевые клетки не описаны. Имеется анемия средней степени тяжести, с морфологическими особенностями, похожие на витамин В12 дефицитную анемию. Необходимо сдать В9, В12, ЛДГ, общую биохимию, выполнить УЗИ брюшной полости. Далее по результатам выбирать тактику.
Думаю все врачи в ближайшее время определят причину анемии и можно будет предметно побеседовать по диагнозу.

Анастасия Сергеевна, в12 понижен, в9 понижен. Желали капельницы на витамины группы В, на железо, но не поднимаются показатели. УЗИ брюшной полости тоже сделаны. Приложу данные

Если дефицит подтверждён, то необходимо внутримышечное введение В12, пероральный прием фолацин.
При неэффективности лечения ( через 10-14 дней) , показано переливание эритроцитарный взвеси, обследование костномозгового кроветворения( Стернальная пункция).

Анастасия Сергеевна, загрузила дополнительно фото обследований. Посмотрите пожалуйста

Ничего плохого по анализам нет, только глубокий дефицит В12. Витамин обязательно внутримышечно получать, в таблетках навряд ли подействует.