Шишка за ухом. Увеличенные лимфоузлы.
Здравствуйте! У дочери (2 года 10 месяцев) за левым ухом увеличились лимфоузлы: одна шишка диаметром 1-1.5 см, другая менее 0.5 см. Покраснения, болезненности нет. Хирург делал УЗИ, но никаких данных не указал, только что эти шишки - лимфоузлы. Назначил полуспиртовые компрессы на 30 минут 5 дней и физиотерапию. Вероятная причина - укусы комаров, т.к шишки возникали после поездок на дачу, первая (маленькая) неделю назад после 1-2 укусов, вторая (большая) в этого воскресенье после множественных укусов в лоб и волосяную часть головы. Причем раньше у нее укусы сильно отекали (отек до 5-8 см в диаметре), а в эти разы отёка вокруг укусов не было. Общее состояние ребенка не нарушено, настроение и аппетит хорошие, в детский сад не ходит, в общественных местах давно не была, недавно не болела. 3 недели назад делали прививку от кори, краснухи и паротита. Общий анализ крови сегодня сделали. Подскажите, пожалуйста, действительно ли от укусов комаров могли увеличится лимфоузлы? Требуется ли лечение и есть ли альтернатива компрессам с водкой (безопасны ли они?)? У нас по плану через пару недель манту и вакцинация Пентаксим, надо ли откладывать?
Добрый день
По оак признаков острого воспалительного процесса нет.
Эритроциты немного снижены, гемоглобин по нижней границе нормы
Ребёнок избирателен в еде?
Кушает мясо/гречка/зеленые яблоки?
Эозинфоилы в норме до 0,5 в абсолютных значениях, а не в %
Соэ норма до 15.
По поводу лимфоузлах увеличенного если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.
Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм, также реагируют и на укусы насекомых, так как это расценивается как посторонний объект организмом.
Если они не беспокоят, то никакого лечения не нужно. Придут в норму самостоятельно.
По поводу вакцинации манту/пентаксим, вакцинироваться можно, противопоказаний на данный момент нет, необходим будет очный осмотр доктора, для исключения острого заболевания
Виктория Витальевна, Здравствуйте.
Спасибо за ответ. Кожа в области шишки без покраснений и двигается легко и ребенка это не беспокоют, но я бы не сказал, что сам узел "подвижный".
Принятый ответ
Так как лимфатические узлы данные находятся заушной области, то есть на кости височной за счет этого можете не ощущать подвижность.
А лимфатические узлы реагируют не только на укусы и простудные заболевания, в том числе если кариес , то тоже могут увеличиваться лимфатические узлы
Сейчас не вижу смысла делать компрессы данные, если очень хочется можно наносить на область проекции лимфатических узлов мазь левомеколь.
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Требуется только наблюдение
Здравствуйте, это лимфаденит. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Реагируют так же на укусы насекомых, вакцинацию , кариес Зубов , при купании в холодной воде .Обычно в течение месяца -двух приходят в норму. Если они безболезненные , не спаяны с окружающими тканями, не горячие на ощупь ,кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга.
Противопоказания для вакцинации нет. Спиртовые компрессы можно не делать .
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
Здравствуйте!
По общему анализу крови острого воспалительного процесса нет
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Будьте здоровы !