Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №226067

Добрый день, 14.02 сдавала ОАК (1) был сильный кашель с гноем, лор поставила диагноз острый ларингит, хронический тонзилит Пропила клацид. Сдала анализы через месяц, чувствую себя нормально. Расшифруйте пожалуйста, что может это означать? (2-3)

Терапевт
А тут анализы больше для эндокринолога,проверяли гармоны?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, еще фото добавились, посмотрите пожалуйста

Терапевт
Здравствуйте, повышенный уровень IgE и эозинофильного катионного белка говорит о наличии у вас выраженной аллергии в данный момент. У вас есть предположение на что именно сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день, аллергия последнее время часто бывает в виде высыпания геойничковых на лице, но на что именно, еще не выявила, потому что вроде еда бывает та же самая, а то есть сыпь, то лицо совершенно чистое. Нужно сдать Аллергопанель.
Терапевт
При аллергии гнойничковых высыпаний быть не должно, они носят иной характер. Я вам рекомендую сдать аллергопанель и анализ кала обогащенный методом для исключения гельминтов и кровь на антитела к гельминтам
Клиент
Мария, меня всегда именно так обсыпает. Я сдавала месяца 4 назад соскоб, все чисто??
Клиент
Мария, а вот кровь, не помню, нужно посмотреть, спасибо
Терапевт
К сожалению,соскоб не даёт полной диагностики гельминтозов, сначала сдайте поэтому аллергопанель,если там ничего выявлено не будет,тогда будете обследоваться на гельминтов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, а что в общем анализе крови? По обследованиям обращает внимание повышенный эозинофильный катионный протеин и IgE, если у Вас нет аллергических проявлений, то необходимо исключить глистную и паразитарную инвазии. Сдайте кал методом обогащения трёхкратно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, аллергия последнее время часто бывает в виде высыпания геойничковых на лице, но на что именно, еще не выявила, потому что вроде еда бывает та же самая, а то есть сыпь, то лицо совершенно чистое. Нужно сдать Аллергопанель.
Еще фото загрузились
Терапевт, Кардиолог
По анализу крови повышены эритроциты и тромбоциты. Такое «сгущение крови» возможно на фоне недостаточного питьевого режима и обезвоживания после перенесённого воспалительного процесса в верхних дыхательных путях. За обезвоживание также говорит и незначительно повышенный креатинин в биохимии крови. Необходимо больше пить чистой воды, оптимально из расчета 30 мл на кг массы тела или не менее 2 л в сутки.
Также по общему анализу крови лимфоцитоз и эозинофилия, такие показатели могут быть в периоде выздоровления после перенесённого ОРВИ, либо это результат аллергической реакции, глистной или паразитарной инвазии.
Желательно все же видеть фото высыпаний, чтобы картина была более ясной. Если сыпь гнойничковая, то это скорее всего пиодермия, нужен осмотр дерматолога в первую очередь, соскоб с высыпаний и лечение по результатам. Если больше похоже на аллергическую природу - то можно сдать аллергопанель, либо придерживаться диеты по Адо с ведением пищевого дневника и самостоятельно выявить аллерген, в том числе исключить и бытовые аллергены - сменить стиральные порошки, средства для мытья и уборки на гипоаллергенные или хозяйственное/детское мыло.
На паразитов нужно обследоваться в любом случае - сдавать кал трижды методом обогащения, так как высыпания может давать и лямблиоз.
Клиент
Анна, спасибо, за развернутый ответ. Воды пью достаточно, в день приема только не пью, сдаю кровь натощак и даже не пью воду, я же правильно делаю? Остальные анализы постараюсь сдать ближайшее время, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!) Накануне исследования вечером, не менее чем за 8 часов исключаются соки, кофе, газированные напитки, жирная пищи, желательно избегать перегрева (бани,сауна), воду пить можно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу признаки аллергии либо паразитов. Сейчас есть проявления аллергии? Диету касательно белка и винограда соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день, да, соблюдаю, но есть подозрения, что еще на что-то аллергия, потому что часто обсыпает лицо гнойничками, раз в месяц стабильно
Невролог, Терапевт
Видимо, ее мы тут и видим. Посмотрела добавленные анализы. Первый - это февральский, верно? Там как раз данные об инфекции. Второй хороший.
Клиент
Виктория, благодарю. Да первый это болела когда. А под номером два и три, сдавала через месяц. Смущает, что многие результаты завышены: эритроциты, тромбоциты....
Невролог, Терапевт
На фоне болезни могут быть разные изменения, они в последующих анализах не определяются. Тромбоцитов многовато, как и эритроцитов. Обычно это признак сгущения крови из-за малого поступления жидкости в организм. При онкологии крови (если Вы об этом думаете) редко повышаются оба показателя, обычно либо либо то, либо другое.
Терапевт
Добрый вечер! В анализах есть повышение IgЕ и эозинофильного катионного белка, эти показатели говорят об аллергической реакции организма. В данное время если есть обострение необходимо лечить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Есть данные за то, что мало пьете воды, кроме этого - повышенный уровень IgE и эозинофильного катионного белка говорит об аллергической реакции или аллергической предрасположенности. Это не всегда может реализоваться. Сдайте аллергопанель.