Сыпь вокруг укуса

Здравствуйте! Обычно когда ребенка кусают комары образуются достаточно большие одиночные пятна, на этот раз тоже покусали комары, не придала значения, но вот через время вокруг одного из «укусов» начали образоваться пятна как маленькие прыщики , и увеличиваются. Что может быть? Может это и не укус комара был?

Нет
2 года

Здравствуйте
Это аллергическая реакция и возможно наслоение вторичной инфекции
Местно наносите гели (если есть зуд )-Фенистил, Псилобальзам. Также можно принимать антигистаминные средства внутрь
Можно наносить 2 р/д банеоцин 5 дней

Добрый день

Возможно малыш чесал ручку, и произошло настроение инфекции и в дальнейшем приведет к стрептодермии.

Сейчас обрабатывать антисептиком - мирамистин/хлоргексидин.
Банеоцин (присыпка тли мазь) лучше мазь ( либо Мупироцин или супироцин) смешать с цинковой мазью или пастой либо судокремом 1:1 и применять 2 раза в день после обработки мирамистинрм

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, начиталась про борщевик, есть вероятность что это он? (По фото вроде не похоже, но мало ли)

Принятый ответ

Нет это не он совершенно

Принятый ответ

Здравствуйте
кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Псило бальзвм 2-3 раза в день на 5-7 дней
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте. Данные проявления - укус насекомых.
Рекомендую начать прием антигистаминных: Зодак по 5 капель 2 раза в день.

На место укуса - фенистил гель местно. Сыпь вокруг укуса - наслоение инфекции. Обрабатывайте антисептиками (хлоргексидин или мирамистин)