Консультация педиатра /

Температура при отсутствии других симптомов — вопрос №2261129

Здравствуйте, вчера у ребенка поднялась температура до 38,5 , всю ночь температурил, больше ни на что не жалуется. Горло рыхлое, красноватое с пробками, но не болит.
Сегодня температура поднялась до 40 , отвела к педиатру, послушали-ок, стрептотест отрицательный, кровь воспалительная, назначили антибиотик.
Боюсь пропустить какую-нибудь инфекцию, с такой то температурой… антибиотик уже первый раз принял. Последнее жаропонижающее 4 часа назад , сейчас температура 37 , скоро начнет подниматься , судя по всему. В туалет ходит много как и пьет, ничего не болит

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить результаты исследования?

По описанию – это вирусная инфекция.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, кровь прикрепила

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, высокие лейкоциты. Эффект от антибиотика оцениваем на третий сутки. Сейчас ещё рано говорить об эффективности. Лечение продолжаем. Температура может сохраняться до 3 суток.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Кровь бактериальная, антибиотик продолжайте, он начнет действовать через 72 часа
Рекомендации:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, у на 70-80% влажности, работает кондиционер, не сильно холодно, но 24 градуса дома
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Главное, чтобы ребёнок не замерзал
Педиатр
Здравствуйте
Кровь бактериальная (лейкоцитоз)
Антибиотик показан

Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, до этого времени может сохраняться температура.

-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5. Парацетамол 15 мг на кг веса, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг веса, каждые 8 часов
-обильное тёплое питье 40мл на ГК веса в сутки
-дома проветриваем и увлажняем воздух

Какой вес ребенка? Жаропонижающее нужно давать на вес так оно эффективнее и длительнее работает
Клиент
Алёна Валерьевна, вес 22 кг, 11 мл нурофена даю, он хорошо сбивает, парацетамол так себе, но в качестве разнообразия наверное можно .
А что это может быть, если его ничто больше не беспокоит ?
Педиатр
Сироп парацетамол -13,5 мл

Бактериальная инфекция
Стрептатест делали натощак ?
Клиент
Алёна Валерьевна, да. Ну хотелось бы конечно как-то локализовать, где она эта инфекция. Горло, нос, легкие, голова . Это нормально что ничего не болит?
Антибиотик аугментин
Педиатр
Ориентироваться на очный осмотр доктора
Чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, которая может давать такую картину, необходимо сдать ОАМ

Доктор слушал ребенка , в лёгких чисто

Если исключена ИМВП, то очаг это зев (горло)

Минимальный курс антибиотика 5 дней
Через час после антибиотика обязательно прием пробиотика Аципол или Линекс 10 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо. Завтра утром сделаем оам, сегодня было уже бесполезно, там выливалось и напрямую почти выходило все))
Клиент
Алёна Валерьевна, может сделать бакпосев завтра из дева?
Педиатр
Утром предварительно подмыть ребенка и собирать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Педиатр
Бак посев будет готовится 5-7 дней Вы уже закончите курс антибиотика
Клиент
Алёна Валерьевна, в 11 часов утра, это было 7 часов назад, температуру 40 сбили нурофеном, в 16.30 после сна температуру 39,7, дала парацетамол, снизилась до 39, 3. Сейчас почти через 2 часа опять чувствуется что ползет наверх. Когда можно дать нурофен опять? Парацетамол явно не помогает. Можно ли сделать укол с анальгином?
Педиатр
Минимальный интервал между разными жаропонижающими 2-3 часа

Как пьет ребёнок?
Нужно хорошо отпаивать , организм лучше отдает температуру при достаточном количестве жидкости
Физические методы охлаждения: раздеть, обтирать водой комнатной температуры, влажную салфетку на голову

Можно вызвать скорую помощь, поставят укол
Клиент
Алёна Валерьевна, после сна выпил где-то 150 мл, сходил в туалет, сейчас лежит слушает сказки, раздетый полностью. То есть где-то через час уже можно дать нурофен?
Последний раз скорая год назад давала сироп парацетамола, сказали уколы не делают
Педиатр
Да, 2 часа уже прошло получатся , еще хотя бы час
И пить, пить
Клиент
Алёна Валерьевна, сегодня свозила его в приемник детской больницы, там сказали у вас ангина, лечитесь. Сегодня температура опять поднималась почти до 40 (39,8), хотя второй день антибиотикотерапии и уже должно полегчать . Может ли быть тонзиллит при отрицательном стрептатесте ?
Педиатр
Бывают ложноотрицательный результат и при сохранении температуры рекомендуется повторить дома самостоятельно
Клиент
Алёна Валерьевна, скажите в может ли это быть мононуклеоз. К вечеру опять резко стала подниматься температура, началась лихорадка, стоит ли завтра пойти к врачу и поменять антибиотик? На что лучше заменить? Может сразу лучше к Лору?
Педиатр
Здравствуйте
Доктор сегодня в приемнике же осматривал ?
Когда будет 72 часа с момента начала приема антибиотика ? Какой антибиотик принимает?
Клиент
Алёна Валерьевна, антибиотик аугментин, принимает с 10 июля с 14 часов дня
Педиатр
Сегодня будут 3 сутки
Межтемпературные интервалы увеличиваются?
Клиент
Алёна Валерьевна, сегодня с утра ребенок чувствует себя лучше, между приемами жаропонижающего было 8,5 часов, были у лора, он подтвердил ангину. При ухудшении на завтрашний день сказал сменить антибиотик на зиннат, но так же по внешнему виду сказала что он бодрый и скорее всего завтра будет еще лучше себя чувствовать . Температура сегодня поднималась до 38,5
Педиатр
Хорошо , антибиотик сегодня и должен начать полноценно работать , поэтому с большей вероятностью его не нужно будет менять
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По крови заболевание бактериальной этиологии лечение продолжать
Эффект от антибиотиков оцениваем через 72 часа 3 дня еще т модет подниматься но должна быть положительная динамика
Если через 72 часа состояние не нормализуется повторный осмотр педиатра решать вопрос о смене антибиотика