Могу ли я поднять дозу флуоксетина до 60 мг?

Добрый день! Год назад у меня обострились панические атаки, начали появляться буквально каждый день, в связи с чем, я обратилась к психотерапевту. Мне был поставлен диагноз - паническое расстройство. Мне прописали пить флуоксетин в дозе 40 мг и нейролептики. Пропила курс примерно пол года и с согласованием врача прекратила прием всех препаратов. Панических атак у меня больше не было. Но начиная с начала июня у меня начало появляться депрессивное состояние, апатия, вообще нет сил ни на что. Плюсом к этому обострилось РПП, вообще не могу контролировать количество съеденной еды, очень часто объедаюсь. В связи с этим, снова начала пить флуоксетин в дозе 40 мг, но сейчас эффекта от него как будто бы не чувствую, могу ли я попробовать повысить дозировку до 60 мг ? Не слишком ли это много? Или лучше перейти на другие антидепрессанты? (под контролем врача)

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент сколько по времени принимаете флуоксетин? И как давно принимаете дозировку 40 мг?

Анжела Вильевна, принимала в дозировке 40 мг 6 месяцев, далее был перерыв - 2 месяца.
Сейчас снова принимаю в дозировке 40 мг уже почти 2 месяца

В таком случае действительно можно повысить дозировку до 60 мг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго Вы принимаете флуоксетин в дозе 40 мг? Видите, здесь лучше перед началом лечения консультироваться с врачом-психотерапевтом/психиатром. Флуоксетин не самый лучший вариант при РПП, т.к. он снижает аппетит.

Никанор Васильевич, принимала в дозировке 40 мг 6 месяцев, далее был перерыв - 2 месяца.
Сейчас снова принимаю в дозировке 40 мг уже почти 2 месяца.
Мне бы и хотелось от него эффекта снижения аппетита, чтобы как-то начать его контролировать, потому что на дозировке 40 мг такого эффекта я не ощущаю, хотя психотерапевт предупреждал, что аппетит может снизиться

Вас понял. А если не брать аппетит, состояние Вас устраивает? Или тоже оно не очень стабильное?

Никанор Васильевич, состояние сейчас тоже не очень, часто ощущаю апатию, нет сил ни на что

Возможно тогда да, надо повышать препарат до 60 мг. Но я бы посоветовался со своим доктором: тут или повышать до 60 мг, или менять препрат.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, имеет смысл сделать 60 мг, если переносите хорошо, но эффекта не хватит, то через 2-3 недели сделать 80 мг.
Перерывы делать нельзя, вот вы начали прием, подбираете дозировку, затем, от момента стабилизации состояния эту дозировку принимаете 9-12 мес. Только тогда можно ждать стабильный и хороший результат.
Делая перерывы, прерывая лечение слишком рано снижается эффективность препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Поднимать до 60 мг можно. Через недели две можно поднять и до 80 мг. Но если и на этой дозе улучшения не будет, тогда нужно менять антидепрессант.

Улучшение мог давать также и нейролептик, как усиление антидепрессанта. Какой Вы принимали?