Воспален лимфоузел у малыша

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 1.10 мес. Воспален (увеличен) лимфоузел на шее сзади,под ухом ,( получается посередине между ухом и плечом)только с одной стороны. Он то больше становится,то меньше. Он его не тревожит, не плотный,не красный. Сам шарик перекатывается ,если его потрогать. Воспален уже 3 мес. где-то. Не болеем, сейчас зубы задние растут. Зубы не тревожат,температуры нет. Но воспаление началось еще до зубов. Куда обращаться? Анализы какие-то сдать может? Вообще стоит бить тревогу?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Увеличение лимфоузла до 1 см является нормой
Можно сдать общий анализ крови и сделать узи лимфоузла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если лимфоузел до 1 см в диаметре, подвижный, безболезненный, кожа над ним не красная, не горячая, то лимфоузел в норме. Лимфоциты могут реагировать на прорезывание Зубов, на вирусные и бактериальные инфекции.
Необходимо сдать общий анализ крови, сделать узи лимфатического узла.
Сейчас что то беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владлена Юрьевна, ничего не беспокоит его в том-то и дело. Почему он увеличивается непонятно. Спасибо большое за ответ, узи сделаем. Но а кровь просто покажет есть ли воспаление или нет

Да, кровь покажет, есть ли вирусная или бактериальная инфекция в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владлена Юрьевна, поняла, спасибо Вам большое за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если вы нашли у своего ребёнка лимфоузлы менее 1 см (пусть даже они выпирают из под кожи, и видны глазом), в области головы и шеи, если накануне он часто болел ОРВИ, если лимфоузлы то больше то меньше от недели к неделе, никак не беспокоят ребенка местно и не нарушают его общее самочувствие - скорее всего, вам совершенно не о чем волноваться
Сдайте общий анализ крови и сделайте узи мягких тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо Вам большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день

Вы описываете нормальное состояние лимфатического узла.
Повода для беспокойства нет.

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм, также реагируют после укусов насекомых, на прорезывание Зубов.

Если сильно беспокоитесь, можно сдать оак и узи мягких тканей для исключения инфильтрации (нагноения лимфатического узла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, хорошо, спасибо Вам большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Реагируют так же на вакцинацию , на кариес , прорезывание Зубов , холодную воду , укусы насекомых . Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь , не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение . У детей часто видны лимфоузлы , особенно у худеньких .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, я в марте месяца обращалась к нашему участковому педиатру она сказала, что должно пройти . Но уже прошло столько времени ,так к тому же почему-то это с одной стороны. Я так понимаю ,что необязательно они должны с двух сторон увеличиваться ?!

Конечно, не обязательно с двух сторон . У детей очень часто они прощупываются и видны . Если сильно переживаете можно сдать ОАК и сделать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо Вам большое за ответ!

Растите здоровыми!

Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Если будут жалобы , рекомендуется сделать УЗИ лимфоузла
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо Вам большое!