Сильный кашель повышен СОЭ

2 недели назад, будучи на море, заболела. Началось с насморка и болей в животе после приема пищи. ( проблем с желудком ранее не было, никогда не болел). Думала ротавирус какой, стала пить сорбенты. Боли через пару дней прошли и насморк.но начался сильный кашель. Без болей в горле, мокрый с мокротой Зеленого цвета. Также постоянное было чувство подташнивания и полное отсутствие аппетита( для меня не свойственно), не могла смотреть на еду. Держалась темп 37, потом 3 дня была 38. Врач назначил амоксиклав 1000 7 дней 2 р , амброксол, ингаляции с беродуалом. Вчера , на 5й день лечения сдала анализ крови( ранее не сдавала). Темп иногда к вечеру 37, кашель совсем немного меньше, спать невозможно. Принимаю горизонтальное положение, или положение «на бок» начинается бесконечный поток кашля. Мокрота стала меньше отходить, но иногда бывает. Рентген не делала, так как делала его в апреле.( не по причине болезни). Уважаемые врачи, подскажите ваше мнение.

37 лет

Здравствуйте.
Скажите мокрота какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, чаще зеленая, чем светлая.

По результатам анализов признаков бактериальной инфекции нет.

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за рекомендации. Сделала рентген, прикрепила сейчас. Будет коррекция по лечению?

Да , добавить Амоксиклав 1000мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, я пила Амоксиклав 7 дней, сегодня как раз последний

Принятый ответ

Тогда ничего не нужно добавлять , допить амоксиклав и принимайте препараты которые я написал Вам выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день. Местный врач назначил дополнительно к лечению Левофлоксацин 500, 1 р в день на 5 дней пока. На основании рентгена. Стоит пить?

Здравствуйте
По крови признаков бактериальной инфекции уже нет- это хорошо.
Вероятнее развитие постназального отёка- добавьте препарат Монтелар 5 мг вечером 14 дней.

Здравствуйте,а насморка нет? СОЭ и Ферритин показывают воспалительный процесс в организме. доктор аускультативно слушал Вас?
Причиной кашля может быть также затек из носа по задней стенке глотки, особенно при принятии горизонтального положения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, насморка нет уже оч давно. Легкая заложенность носа. Врач не слушал

Здравствуйте!
Судя по соэ и повышению ферритина, имеется достаточно выраженный воспалительный процесс.
Скорее всего не лишним будет сделать рентген органов грудной клетки в 2 проекциях и для начала, общий анализ мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Денисовна, сделала рентген, загрузила.

Здравствуйте.
Вы сдавали анализ крови на фоне приема амоксиклава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Да, получается, сдала кровь на 5-й день приема амоксиклава

По результату анализов сданных на фоне антибиотика - признаки бактериальной инфекции; лечение антибиотиком - адекватное.

Для купирования кашля нужно отменить - амброксол, беродуал; следует выполнять - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.

Для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за рекомендации. Сделала сегодня рентген, прикрепила. Будет корректировка по лечению?

Пожалуйста!
Лечение коррекции не требует.
По завершению амоксиклава следует повторить - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок для решения вопроса о необходимости второго курса антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, сегодня как раз последний день приема Амоксиклав. Получается досдать на белок, так как я вчера сдавала оак

Сколько дней принимаете амоксиклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, 7 дней

С учетом пневмонии прием амоксиклава следует продлить до 10 дней и повторять анализы после этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день, Местный врач назначил дополнительно к лечению Левофлоксацин 500, 1 р в день на 5 дней пока. На основании рентгена. Стоит пить?

Принятый ответ

Нет, рекомендую продлить лечение амоксиклавом до 10 дней, на следующий день после завершения амоксиклава сдать в той же лаборатории (Инвитро) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
По результатам анализов принять решение о втором курсе антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич,

Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте. Но у меня пневмония. Рентген и анализы прикреплены.

Продолжайте Амоксиклав в той дозе в которой уже пьете - до 10 дней