Консультация педиатра /

Повторное заболевание после антибиотиков — вопрос №2261768

Здравствуйте. Ребенок 4 года 10 мес заболел 1 июля- повышение температуры до 39.2 и головная боль при высокой температуре. врач назначил антибиотики амоксициллин 7 дней ,начали принимать их на третий день . Врач обозначил диагноз:тонзиллит, только начало. на четвертый день с начала болезни температура нормализовалась ,в пятницу ходили в парикмахерскую и на прогулку на час в парк. Получается на 6 день приема антибиотиков поднимается температура 37.6, на днях доходит до 38.6. сбиваю. сходили на прием ,выпросили направление на кровь и мочу. моча пришла хорошая, а в крови Лейкоциты повышены до 13.7,моноциты 32.53, соэ-19. Наш педиатр говорит целесообразно продолжить пить антибиотики до 14 дней. так ли это? Я в сомнениях. При осмотре у ребенка слизь по задней стенке и горло красное опять.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию.
Перед приёмом антибиотика не сдавали получается анализы?
Клиент
Марина Олеговна, перед приемом антибиотиков нам их не назначили, но и я не настояла, хотя была в сомнениях давать ли антибиотик или нет.

Педиатр
Скорее всего по описанию они не нужны были. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно. Считаю, что 14 дней принимать не целесообразно.
Курса 7 дней достаточно.
Продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение