Колит живот

Что делать третий день колит левую часть живота где пупок и низ живота. Боль в основном при движении в состоянии покоя не чего не болит. 🤷 боль при нажатии. У меня беременность 18 недель на узи вчера по гинекологии все хорошо. Вчера начала пить Эспумизан 2 таблетки 2 раза в день и ношпу результата нету. Сегодня поставила свечу с папаверином и микроклизму Микролакс не помогло 🤦 что делать??? Еще вопрос не удержалась и выпила одну таблетку Кеторола он тоже не помог! И скажите пожалуйста от такого количества лекарств не навредила ли я плоду? Кроме микролакса ношпы поповерина и кеторола. Плюс к ним еще Утрожестан , Йодомарин, Фемибион и Кардиомагнил.

27 лет

Здравствуйте! Как у вас дела со стулом?
Кеторол больше не принимайте при беременности ни в коем случае, и вне ее тоже выбрать вариант побезопаснее

Виктория Денисовна, здравствуйте. Стул каждый день но прям через силу тяжело. Микролакс поставила сразу пошла в туалет вытекло лекарство и все ?

Тяжело потому что стул стал твердый или сам маневр дефекации затруднителен, а стул при этом мягкий?

Виктория Денисовна, стул твердый

Для смягчения стула можно использовать клетчатку под названием псиллиум (купить в чистом виде в магазине здорового питания или в виде аптечных препаратов- фитомуцил, мукофальк)
Если в чистом виде, то принимать по 1-3 столовых ложек в сутки, развести в воде 1 ст ложку псиллиума на 1 прием , выпить его и запить 1 стаканом воды обязательно!
Можно разводить псиллиум не в воде, а в йогурте, кефире, если пьете , но обязательно запить водой, чтобы был именно нужный нам эффект.
Сам псиллиум с одной стороны обеспечивает комфортный стул, с другой, является пребиотиком для помощи нормализации микрофлоры
Если будет недостаточно эффективно, то лучше подключить слабительные, безопасно и эффективно будет принимать форлакс по 1-2 пакетика в день сколько нужно, длительность приема не ограничена
При нормализации стула должны уйти и боли ??
Крепкого здоровья Вам и малышу!

Виктория Денисовна, спасибо поняла ?

Здравствуйте.
Не навредили.
Скорее всего, так проявляет себя дисфункция кишечника при беременности.
Стул регулярен?

Наталья Александровна, здравствуйте. Да но тяжело в туалет хожу

Утрожестан расслабляет не только миометрий, но и гладкую мускулатуру кишечника. Он становится гипотоничным, затруднен пассаж пищевого комка, склонность к запорам.

Добавьте в рацион псиллиум, это шелуха семян подорожника, растворимая клетчатка.

Сейчас для облегчения состояния можете использовать свечи дикловит по 2 в сутки 2-3 дня

Наталья Александровна, спасибо поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, Кеторол при беременности не рекомендован, от одного приема ничего не будет, но больше не пейте
Прежде чем прибегать к регулярному применению препаратов, обязательно скорректируйте диету. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме