Грудное вскармливание при эуфиллине

Добрый день,я заболела бронхитом, можно ли ставить инъекции Дексаметазон в/м и эуфиллин в/в при грудном вскармливании? И что еще можно принимать при сухом свистящем кашле? Анализы и рентген легких в норме,но в легких хрипы в двух отделах Заранее спасибо за ответ

Нету
27 лет

Здравствуйте, Алина.
Дексаметазон не проникает в грудное молоко, однако снижает выработку пролактина, что может снизить выработку грудного молока.
Эуфиллин безопасен при ГВ.
Однако стоит оценить, нужно ли вообще что-то делать со свистящим кашлем. Бронхит чаще всего вызывается ОРВИ, т е. вирусом. А ОРВИ, как правило, проходит самостоятельно. Если кашель не изнуряющий, если нет затруднения дыхания или проблем со сном, лечить именно кашель и хрипы не нужно, они пройдут сами в течение максимум 3-4 недель. Лечение в целом должно включать в себя обильное питьё и увлажнение воздуха (использовать увлажнитель, или развесить на батареи влажные полотенца, или побрызгать из пульверизатора на шторы). Также следует избегать курения, в т.ч. пассивного, и использования спреев в горло - они могут усилить бронхоспазм. Если всё же симптомы более явные, при гв будут безопасны ингаляции беродуала через небулайзер (20-50 капель развести в 0,9% растворе хлорида натрия (физраствор) до конечного объёма 3-4 мл, ингалировать весь объём.