ТТГ у ребенка 12.5 лет 4.75, что это значит

Здравствуйте, сыну 12.5 лет, сдали кровь на ТТГ- 4.75мкМЕ/мл, св. Т4-13,7пмоль/л, св. Т3- 6.4пмоль/л, , анти- ТПО 78,7 МЕ/мл, железо в сыворотке- 13.68 мкмоль/л, ферритин- 41.9 мкг/л, витамин Д- 34.6нг/мл, глюкоза - 5.04 ммоль/л, гликированный гемоглобин, доля HbA1c- 4.90%. По узи ЩЖ: суммарный объём 6.8 см3, в перешейке определяется до 2х гипоэхогенных включений размерами:4,3х2.9 мм и 6.4х5.3 мм, с четкими ровными контурами, с неоднородным содержанием, без макро- и микрокальцинатов, ориентация горизонтальная, с дистальным усилением, при цветном картировании- аваскулярные. Контур железы деформирует, за пределы капсулы не выходят. Заключение- эхо-признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу ХАИТ с фокальными изменениями в перешейке

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У девочки АИТ, субклинический гипотиреоз. ТТГ повышен незначимо, пока требуется только наблюдение.
Мелкие включения требуют только контроля по УЗИ через 6 месяцев, они не опасны.
Что беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ.
У сына при росте 159 см вес 58.5 кг. Бывает усталость иногда. Раньше у меня он был худой, а сейчас поправился, на бедрах появились как растяжки. Поэтому я пошла сдавать анализы

Такое небольшое повышение не влияет на вес. Пока наблюдать - контроль гормонов через 3 мес.
По поводу веса лучше всего следить за питанием и быть физически активным. Больше овощей, кроме картофеля, меньше углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо вам еще раз большое ?

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы? Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого развился субклинический гипотиреоз, это не опасно и лечить не нужно, ттг повторите через 2 месяца. Ферритин и витамин д в норме, глюкоза и гликированный гемоглобин не повышены диабет исключён. Образования в щитовидной железе не опасные, доброкачественные, необходимо только контролировать узи через 6 месяцев. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое за ответ. Меня насторожило, что сын был худым, потом набрал вес. При росте 159 см вес 58.5 кг. На бедрах появились растяжки.

Растяжки из-за набора веса, кожа не успевает и разрывается, это пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Ленар Равилович, спасибо вам еще раз большое за ответ!!!

Если будут вопросы обращайтесь