Консультация эндокринолога /

ТТГ у ребенка 12.5 лет 4.75, что это значит — вопрос №2262103

Здравствуйте, сыну 12.5 лет, сдали кровь на ТТГ- 4.75мкМЕ/мл, св. Т4-13,7пмоль/л, св. Т3- 6.4пмоль/л, , анти- ТПО 78,7 МЕ/мл, железо в сыворотке- 13.68 мкмоль/л, ферритин- 41.9 мкг/л, витамин Д- 34.6нг/мл, глюкоза - 5.04 ммоль/л, гликированный гемоглобин, доля HbA1c- 4.90%. По узи ЩЖ: суммарный объём 6.8 см3, в перешейке определяется до 2х гипоэхогенных включений размерами:4,3х2.9 мм и 6.4х5.3 мм, с четкими ровными контурами, с неоднородным содержанием, без макро- и микрокальцинатов, ориентация горизонтальная, с дистальным усилением, при цветном картировании- аваскулярные. Контур железы деформирует, за пределы капсулы не выходят. Заключение- эхо-признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу ХАИТ с фокальными изменениями в перешейке

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У девочки АИТ, субклинический гипотиреоз. ТТГ повышен незначимо, пока требуется только наблюдение.
Мелкие включения требуют только контроля по УЗИ через 6 месяцев, они не опасны.
Что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ.
У сына при росте 159 см вес 58.5 кг. Бывает усталость иногда. Раньше у меня он был худой, а сейчас поправился, на бедрах появились как растяжки. Поэтому я пошла сдавать анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Такое небольшое повышение не влияет на вес. Пока наблюдать - контроль гормонов через 3 мес.
По поводу веса лучше всего следить за питанием и быть физически активным. Больше овощей, кроме картофеля, меньше углеводов.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам еще раз большое ?
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие жалобы? Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого развился субклинический гипотиреоз, это не опасно и лечить не нужно, ттг повторите через 2 месяца. Ферритин и витамин д в норме, глюкоза и гликированный гемоглобин не повышены диабет исключён. Образования в щитовидной железе не опасные, доброкачественные, необходимо только контролировать узи через 6 месяцев. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ. Меня насторожило, что сын был худым, потом набрал вес. При росте 159 см вес 58.5 кг. На бедрах появились растяжки.
Эндокринолог
Растяжки из-за набора веса, кожа не успевает и разрывается, это пройдёт
Клиент
Ленар Равилович, спасибо вам еще раз большое за ответ!!!
Эндокринолог
Если будут вопросы обращайтесь