Консультация гинеколога /

ХГЧ Беременность — вопрос №2262116

здравствуйте. примерно срок зачатия 23-26 июня. менструация последний раз была 26 апреля 2024 года при цикле 33 дня, должны были начаться в начале июня и потом 01.07., была задержка 8 дней, сделала тест - показал еле заметную полоску. 08.07. пошла сдала кровь на ХГЧ показало -26.9 МЕ/л, спустя 2 дня 10.07. пересдала ХГЧ - 36.2 МЕ/л. А 08.07 ходила на узи ничего не показало, сказали хорошая эндометрия (как у беременной или при менструации) есть что-то похожее на желтое тело, но точно не ясно. Это какая-то патология? Внематочная беременность? Почему маленький прирост. Кучу информации начиталась и теперь страшно. Низ живота потягивает, как перед началом менструации. ощущение что низ живота увеличился

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ маленький, нужно дальше отслеживать , ещё рано на УЗИ идти , при ХГЧ от 1000 только видно на УЗИ . Либо биохимическая, замершая или внематочная может быть, нужно дальше отслеживать ХГЧ .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, за внематочную беременность данных нет.
С большой вероятностью это биохимическая беременность.
Повторите ХГЧ ещё раз, если цифра снижается ожидайте менструацию.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед

Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть биохимическая беременность, в любом случае вам нужно продолжать сдавать ХГЧ дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нужен контроль хгч через 48 часов желательно в той же лаьораториии
Больше похоже на биохимическую беременность
Прикрепите протокол узи ,пожалуйста
Клиент
Лилия Юрьевна, Ультразвуковое обследование малого таза

Дата осмотра: 08.07.2024

Пациент: Муравцева Виктория Валерьевна

Возраст: 35 лет

Менопауза:: -

Дата последних месячных: 26.04.2024, 74 день цикла.
Операции: нет . Принимаемые препараты: нет
Матка: afv , размеры: 55х46х62 мм -
Контуры: ровные, четкие. Форма: грушевидная .
Эхогенность миометрия: средняя. Структура: однородная
Узлоподобные образования визуализируются: в передней стенке
интрамурральный узел 13 мм с умеренной васкуляризацией при ЦДК.

М-ЭХО толщиной: 16 мм гравидарный . Структура: не изменена . Полость матки:не расширена

Яичники лоцируются: форма овоидная ,
справа размеры 30х17,4х19 мм, объём: 5,2764 см3.
Контур ровный четкий. Капсула не утолщена. Эхогенность: средняя. , структура:не изменена . Фолликулы в количестве 1 до 5 мм. Желтое тело: нет .

слева размеры 22х24х21 мм, объём: 5,8988 см3. Контур ровный четкий. Капсула не утолщена. Эхогенность: средняя , структура: не изменена . Фолликулы в количестве 2 до мм. Желтое тело: есть -15 мм.
Объемные образованиянет .

Шейка матки: не увеличена , эхогенность: средняя ,
структура: однородная . Цервикальный канал не расширен . Анэхогенные образования не выявлены .

Маточные трубы: не лоцируются.
Мочевой пузырь: сокращен .
Стенки: не утолщены . Размеры: не увеличены .
Полость: анэхогенна .
Конкременты: нет .

Параметральные вены не расширены до мм,
Свободная жидкость малого таза: нет . Толщина слоя: мм.

Заключение: УЗ признаки миомы матки.Косвенные признаки беременности малого срока

Динамика ультразвуковой картины: .

Рекомендации: УЗИ через 1-2 недели
Акушер, Гинеколог
Эндометрий да ,пышный
На данный момент сдать еще раз хгч через 48 часов ,должно быть нарастание не менее чем на 60 % если это развивающаяся нормальная беременность
Если биохимическая беременность -то хгч упадет и придет менструация
Вероятность внематочной беременности очень низкая там хгч обычно выше
Клиент
Лилия Юрьевна, так это больше похоже на биохимическую беременность, шансы есть что это нормальная беременность?
Акушер, Гинеколог
Виктория ,больше похоже на биохимическую ,так как маловат прирост хгч за 48 часов
Но в медицине всякое бывает …поэтому хгч надо повторить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А ХГЧ в той же лаборатории сдали?
Клиент
Елена Борисовна, да в одной
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (да, такое иногда бывает)
2. Биохимическая беременность (с учетом гравидарного эндометрия - это наиболее вероятный вариант). ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность (наиболее маловероятный вариант, с учетом того, что при внематочной беременности цифры, в основном, начинают плохо расти после значений в 300-400)

Клиент
Елена Борисовна, Ультразвуковое обследование малого таза

Дата осмотра: 08.07.2024

Пациент: Муравцева Виктория Валерьевна

Возраст: 35 лет

Менопауза:: -

Матка: afv , размеры: 55х46х62 мм -

Яичники лоцируются: форма овоидная ,

Объемные образованиянет .

Маточные трубы: не лоцируются.
Мочевой пузырь: сокращен .
Полость: анэхогенна .
Конкременты: нет .

Параметральные вены не расширены до мм,

Динамика ультразвуковой картины: .

Рекомендации: УЗИ через 1-2 недели