Консультация терапевта /

Не хватает воздуха — вопрос №2262485

Здравствуйте
Меня беспокоит чувство нехватки воздуха. Происходит это внезапно , как будто по нарастающей. Длится может по неск дней,а потом проходит. Это состояние очень пугает меня, начинает как будто болеть где-то в груди ,когда длительно не хватает воздуха .
Это продолжается около 4 лет
Я тревожный человек , работаю с психологом, вроде бы , понимаю , что это может быть от моей тревожности .Но , каждый раз, когда это происходит , мне становится страшно , а вдруг это органическая патология ?
Делала узи сердца,ЭКГ,флюорографию, узи щитовидной железы-все в норме .
Анализы : ферритин -низкий , витамин д тоже понижен .
Скажите , какова вероятность того, что одышка все таки органическая ?

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте
Вероятность, что это органика- низкая.
По описанию- вероятнее панические атаки.
Клиент
Евгения Сергеевна, стоит ли еще какие-то обследования проходить ?

Терапевт
Нет.
Необходимо восстановить ферритин. Препарат Феррум лек/ Мальтофер 100мг , по 1т 2 раза в сутки 3 месяца ( данные препараты не вызывают тошноту и запор )
И возможно противотревожную терапию, если па учащаться.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо !
Терапевт
Здравствуйте. Сниженный ферритин ведет к анемии, которая в свою очередь ведет к гипоксии органов и тканей, на этом фоне возможна одышка.

Ферритин должен быть примерно равен массе тела. Для восстановления необходим прием препаратов железа.

Рекомендую Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК, ферритина, железа необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.

Витамин д: рекомендую Вигантол\Детримакс в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в сутки, курсом 6 недель, далее контроль витамина Д, при нормализации - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) в сутки. Принимать препарат утром, во время или после еды.
Диета:
-Мясо жирной рыбы, такой как: тунец, макрель и лосось. Печень трески.
-Молоко и молочные продукты, такие как: сыр (особенно сыр рикотта) и йогурт богаты как витамином D, так и кальцием. Однако, молочные продукты, как правило, содержат большое количество жиров, поэтому их следует употреблять в умеренных количествах в рамках сбалансированной диеты, чтобы предотвратить ненужный набор веса.
-Яичные желтки
-Темно-зеленые овощи, такие как: капуста, шпинат, кабачок, патиссон и листовая капуста

Так же для снижения тревожности рекомендую обратиться к неврологу\психиатру для выявления показаний к назначению противотревожных препаратов.
Клиент
Виктория Александровна, узи ОМТ, фгдс-не выявлено никаких отклонений .
Анализы +- были в норме
Скажите , Ферретаб подойдет для приема ? Я его пила одно время ,переносился неплохо
И аквадетрим подойдет ?
Терапевт
В препарате Ферретаб нет в составе аскорбиновой кислоты, которая необходима для усваивания железа, можете принимать Ферретаб и дополнительно витамин С по 500 мг в сутки на весь курс.
Аквадетрим принимать можно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, витамин Д нужно повышать, если ферритин низкий, то ткани испытывают гипоксию, от этого и ощущения нехватки воздуха и тревожность. Ферритин должен быть равен весу тела, тогда не будет ощущения нехватки воздуха, рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Насчёт витамина Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ферритин 15 был , думаю, вряд ли поднялся со временем сдачи анализа
Аквадетрим- хуже чем Вигантол ?
А ферритаб можно использовать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин должен быть равен весу тела, для повышения принимать препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть патологии Легких тут не будет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 170/65
Терапевт
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Снижение уровня витамина D в организме может быть вызвано несколькими факторами:

Недостаточное питание: низкое потребление продуктов, богатых витамином D, таких как масляная рыба (лосось, сардина), яичные желтки и молочные продукты.

Ограниченное солнечное облучение: витамин D может синтезироваться в коже при воздействии ультрафиолетовых лучей типа B (UVB) из солнечного света. Ограниченный доступ к солнцу или использование защитных кремов со SPF может привести к недостаточному образованию витамина D.

Проблемы поглощения: определенные заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как целиакия или болезнь Крона, могут препятствовать правильному поглощению и усвоению витамина D из пищи.

Сниженная конверсия: у некоторых людей есть проблемы с конверсией предварительно активной формы витамина D (25-гидроксивитамин Д) ​​в его активную форму (1,25-дигидроксивамин Д). Это может происходить из-за генетических факторов или других заболеваний.

Использование определенных лекарств: некоторые лекарства, такие как глюкокортикоиды , могут повлиять на образование и использование витамина D организмом.

Если Витамин Д ниже 30 , рекомендую начать примать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, то есть легочной патологии тут нет?
Терапевт
Да , на фоне низкого железа , часто бывают симптомы которые Вы описываете.
Клиент
Александр Юрьевич, а есть какой-то способ быстро купировать это состояние ? Капельницы с железом или что/то подобное ?
Терапевт
Я написал Вам выше какой препарат нужно принимать , капельницу тут не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо !
Терапевт
Рад был Вам помочь ?❤️