Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ и его симптомы — вопрос №3214894

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, появилась симптоматика, такая как ком в горле и яремной ямке, кашель, сдавленности в горле , наличие слизи, незначительные болевые ощущения, чувство онемения в яремной ямке и там же бывает и ком. Иногда, когда еду пытаюсь проглотить, как будто не проходит, с водой тоже так бывает. Думаю, что и изжога присутствует, т.к. в горле ощущения подпекания, и утром когда встаю, попью воды жжение усиливается, а потом лучше. Также испытываю чувство нехватки воздуха, не могу сделать полный вдох, как будто сейчас перестану дышать. Страшно становится. Чуть поддерживается голова.
В последнее время пульс стал опускаться до 46, но причин с сердцем не выявлено.
Может ли описанное быть связано с проблемами ЖКТ ? Прикреплю результаты УЗИ.
ЩЖ была обследована тоже, по крови результаты анализа Т3 от 5 января - 4,03 (норма 2,76-7,5),
тиреотропный гормон - 0,83 (норма 0,35-5,1), Т4 св- 11,13 ( норма 6,44-18), антитела к пероксидазе тиреоцитов - 17,16 (норма меньше или=9).
ЛОР исключил патологии. Осмотрел горло, голосовую щель, сказал, что всё нормально, да есть фарингит (он у меня хронический), но не на столько воспаление, чтобы давать ком, жжение и нехватку воздуха, сдавленности.

Т.к. Сейчас праздники, почти неделю никуда не попасть, помогите пожалуйста разобраться, чем это вызвано? Если рефлюкс, то как правильно лечить?
2 месяца назад лечила желудок, пила Нольпазу 40, Дюспаталин, Метеоспазмил , Гевискон.
Со вчера решила повторить лечение самостоятельно, сегодня выпила Нольпазу 40 и Гевискон после еды через 1,5 часа. Может поможет.

Результаты узи за январь. Анализы только сдала.

Возраст: 38

Хронические болезни: Узлы ЩЖ, гепатоз печени, ЖКБ, гастрит, дуоденит, эзофагит, гпод

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследования(Узи) обращает на себя внимание наличие камней в желчном пузыре, что требует консультации хирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения. Ком в горле конечно не связан с этим, но все же.
Так же описан стеатоз печени, вероятно есть лишний вес.
По фГДС доктор не описывает рефлюкса, но судя по Вашим жалобам - он есть, такое бывает, что на ФГДС не видно. Так же доктор описал грыжу. Стоит выполнить рентген с контрастом, это золотой стандарт обследования на эту патологию .
По общему анализу крови - патологии нет. По биохимии крови - повышение мочевой кислоты, может быть связано с воспалением в организме, повышен не критично. Я бы рекомендовала пересдать его через 1 месяц. Если будет повышена и расти, обратиться к ревматологу.
Есть ли стрессы и переживания на данный момент? Ком в горле может быть связан с рефлюксом, грыжей или неврологическая причина.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, переживания есть, у невролога была - говорит есть невроз. А чувство жжения в горле? Как изжога. Отрыжка воздухом и глотать как то странно. С жкб я обращалась, говорят, лучше оперативно, но я пока не решилась. По печени - после родов набрала 30 кг лишние. На данный момент с даты УЗИ по сегодня сбросила 20 кг. Надеюсь и печени легче.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
если есть ожирение по индексу массы тела, то стоит продолжить постепенное снижение веса.
Да, по симптомам Вы описываете больше похоже на рефлюкс.
По поводу переживаний с неврологом рассмотреть прием препаратов.
Для уменьшения симптомов рефлюкса сейчас можно принимать:
-ганатон по 1т - 3 раза в день до еды 1 месяц
-Омез 20 мг утром за полчаса до еды 1 месяц
При изжоге - Фосфалюгель, Гевискон.
Антирефлюксный режим: не ложиться 3 часа после еды, не носить тесную одежду.
Клиент
Наталья Михайловна, я сегодня начала пить Нольпазу 40, не нужно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вместо Омез продолжайте Нольпазу
Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, рефлюкс опасен? Потому что такое ощущение, что в горле отёк, тяжело дышать, но лор сказал, там всё свободно.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Чувство нехватки воздуха связано с вашими переживаниями. При рефлюксе задохнуться нельзя. Опасность рефлюкса - воспаление пищевода, но по ФГДС у Вас нет этого.
Клиент
Наталья Михайловна, а как часто нужно делать фгдс?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При рефлюксе ФГДС реккомендутеся выполнять 1 раз в 12 месяцев или чаще - по требованию.
Клиент
Наталья Михайловна, и скажите пожалуйста, пульс как-то может быть связан с жкт?
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Описанные симптомы чаще на фоне психогенных причин - это психогенный ком в горле - соматоформное расстройство. Лечением занимается врач психотерапевт. Перед консультацией рекомендуется уточнение психо-эмоционального статуса по шкале HADS в интернете.

Для исключения органической патологии обычно достаточно:
1. ТТГ крови, УЗИ ЩЖ, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы;
2. Осмотр лор врача эндоскопический для исключения патологии гортаноглотки;
3. Рентген пищевода или ФГДС для исключения патологии пищевода;
4. КТ ОБП для исключения патологии грудной полости и средостения;
5. Кровь на ЭКБ, иммуноглобулин Е для исключения аллергоактивности организма.

На данный момент до результатов исследований можно рекомендовать:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте , я в описании указала результаты анализа щж, и эндокринолог сказала, щж не даёт этих симптомов, у ЛОРа тоже была, всё нормально. КТ лёгких делала - там всё нормально. И рентген был - тоже нормально.
Оно больше наверное как заложенность в яремной ямке, с отделяемой мокротой, вязкой. Жжение в горле, прям спирает и не даёт дышать нормально. А сегодня вообще поймала себя на мысли, что забыла как дышать, но понимаю, накрутила себя.
Клиент
Марина Евгеньевна, я начала сегодня пить сама Нольпазу 40. Ее можно вместо разо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы больше характерны для гиперчувствительном пищеводе на фоне повышенной тревожности или стресса. В таком случае ,как правило, лечение назначается у психотерапевта.
Со стороны жкт такие симптомы могут быть при забросе желудочного содержимого в пищевод, но по описанию фгдс у вас этого нет, пищевод в хорошем состояние. Грыжа пищеводного отверстия это ренгенологический диагноз для его постановки необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, а чувство онемения, как будто что-то не так в горле и яремной ямке, мешает дышать, чувство жжения - это с ГЭРБ или же чувствительность пищевода или тревога? Не могу уже - эти симптомы все силы забирают.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, такие симптомы характерны для тревоги., лечение как и писала ранее у профильного доктора у психотерапевта.
Клиент
Екатерина Андреевна, буду стараться найти. У нас в городе нет таких. Скажите, а это опасно? Может можно Фенибут пока попить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет психотерапевта , то можно так же обратится к неврологу. для подбора препаратов.
Клиент
Екатерина Андреевна, я была у невролога. Мне сказали есть признаки невроза. Но прописали корвалол фито комфорт, а я его боюсь пить, так как пульс и так снижен и Фенибут пропить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас, для невроза как раз и храктерны данные симптомы, но нужно обговаривать с доктором очно терапию и сказать доктору , что данные препараты вам не подходят.
Клиент
Екатерина Андреевна, это ещё 5 дней ждать и невролог только по записи. Не факт, что в этом месяце попаду(. Тогда если просто помочь себе без лекарств не получится?