Консультация маммолога /

Грудь разного размера — вопрос №2262513

добрый день! была у врача гинеколога, и мне она сказала, что грудь разного размера, что это плохо.. узи делала 1,5 года назад, все было ок.. только небольшие кисточки мелкие.. как врач сказал, что это почти у всех.. еще у меня проблема.. и еще гинеколога насторожили соски..(( так как они у меня практически всегда, как помягче сказать, стоят что ли.. гинеколог отправила сдавать гормоны.. сдавала 8 мес назад, тоже все ок.. подскажите, то, что грудь разного размера - плохо? я кормила грудью 10 мес, но и до этого я замечала что права немного больше, чем левая.. просто маммологи никогда мне ничего не говорили.. ну и про соски тоже не говорили.. а тут врач напугала..

Возраст: 36

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
у Вас с грудью все в порядке
у большинства женщин асимметрия. Это нормально
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! а гормоны надо повторно сдавать? врача насторожили соски, что они практически всегда в таком состоянии
Онколог, Терапевт, Маммолог
если менструация регулярная, то не нужно сдавать гормоны.
Клиент
Виктория Сергеевна, да, регулярная, бывает +- 3-4 дня, но не всегда
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это норма.
у Вас все хорошо.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас нормальная грудь. Ассиметрия это вариант нормы так как в одной груди ткани железы развиты лучше чем в другой. Сосок это мышечный орган, в том что кожа соска поддувает я не о чем плохом не говорит. По фото данных за патологию нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.. значит не надо бежать сдавать гормоны?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, никаких гормонов сдавать не нужно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.
Более плотная железа лучше лактирует, больше отвечает на дисгормональные нарушения, больше беспокоит во 2 фазу цикла. Это - норма.

Визуальной асимметрии у вас практически нет. Она минимальна, поверьте
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас полная физиологическая норма.
Лёгкая асимметрия - это совершенно нормально и патологией не является!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если ассиметрия была и ранее, то это не критично. Если по узи также в заключении нет критичных замечаний, нет изменения гормональный профиля, то переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, ну я всегда вроде видела что правая побольше.. Но сколько к врачам не ходила, никто ни разу ничего не говорил.. И про соски... Всегда такие у меня были..
Онколог
Я критичного по фото не вижу.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое)) а то я честно говоря ошарашенная вышла от врача