Какие нужны анализы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы подтвердить или исключить целиакию и лактозную недостаточность? И ещё вопрос в каких случаях нужно лечить Helicobacter pylori ?
30 лет
Здравствуйте! Решение о лечении хеликобактерной инфекции принимают на основании симптомов заболевания, результатов ФГДС и тестов на хеликобактер (анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию). Достоверным обследованием на целиакию является ФГДС с биопсией из залуковичного пространства. Что касается лактазной недостаточности - анализ крови на генетическую экспертизу, водородный дыхательный тест на лактазную недостаточность.