Консультация невролога /

Боль в шее и основании черепа — вопрос №226267

Здравствуйте. Недели 3 назад начал замечать что при повороте головы вправо болит верхняя часть шеи и основание черепа сзади слева. При прощупывании болезненных точек особо не ощущаю, никаких образований тоже. Поворот головы влево и вниз не приносит дискомфорта и болевых ощущений, только вправо. Утром после сна не болит еще часа 3-4, начинает болеть после 12 дня и до конца. Также особенность в том, что болит если повернуть голову после перерыва хотя бы пол минуты, а если постоянно поворачивать то болит не так сильно, т.е. боль как бы накапливается если долго не поворачивать и потом повернуть.
Какие вероятные причины тут могут быть?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, распишите более подробно когда началась эта боль, с чем связываете, какие обследования проходили.
Здесь возможно и мышечно- фасциальный синдром.
Рентген шейного отдела позвоночника нужно.
Фастум гель на область дельты справа и шейный отдел позвоночника.
Клиент
Началось около 3 недель назад. Ни с чем связать не могу, нагрузок физических вроде не было. Обследования не делал.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Стоит сделать для начала рентген шейного отдела позвоночника, оак, оам, измерить давление и обратиться к неврологу.
Я думаю у вас мышечно- фасциальный синдром, причина статическая нагрузка или искривление позвоночника.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте возможно патология межпозвоночных дисков
Мрт шоп делали?
Клиент
Здравствуйте. Никакие обследование пока не делал.
Педиатр
Тогда сделайте мрт шейного отдела позвоночника
Узи сосудов головного мозга и шоп
Терапевт
Здравствуйте! Цервикалгия, необходимо рентгенография шейного отдела позвоночника, конс. ортопеда . Мазь долгит на область дельтовидной мышцы справа и область шеи. На ночь компресс с раствором димексида и новокаина 1:1.в виде теплых примочек.
Офтальмолог
Здравствуйте начните с рентгена и узи сосудов шейного отдела, общие анализы крови и мочи, биохимия
Невролог
Здравствуйте,нужно сделать КТ шейного отдела позвоночника,
Сказывается сидячая работа,и возможно,было переохлаждение,
Место можно использовать гели НПВС,миорелаксанты- сирдалуд, Мидокалм таб на ночь 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Исключить остеохондроз шейного отдела. Сделать мрт головы и сосудов шеи
Принятый ответ
Педиатр
Вероятнее всего проблемы в шейном и грудном отделе позвоночника. Для исключения их, они действительно наиболее вероятны стоит сделать МРТ прежде всего шейного отдела, Но желательно и гркдного отдела позвоночника. Скорее всего остеохондроз, возможно грыжи и протрузии, а возможно нестабильность этих отделов позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А головные боли часто беспокоят? Бывают ли головокружения?
То что Вы описываете характерно для шейного остеохондроза, желательно сделать МРТ шейного отдела, грыжа маловероятна так как в первую очередь дает выраженную боль.
Так же желательно пройти УЗДС содуов шеи.
Пока можете делать ЛФК на шейный отдел, не зависимо от причины она Вам показана, уже спустя неделю почувствуете результат. Напишите почту, вышлю ЛФК. Сон на ортопедической подушке. Во время сидения не плохо было бы сидеть в воротнике Шанца.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Головные боли часто не беспокоят, но когда бывают, выражаются в виде пульсаций сзади головы, особенно при нагрузках, например когда встаю. Головокружения нет. Почта filinaleksandr@gmail.com
Невролог
Все, выслала. Лучше сделать не УЗДС, а транскраниальную доплерографию, для оценки кровообращения в сосудах головного мозга.