Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №226274

Добрый день!
Слабость, быстрая утомляемость, частые ОРВИ.
Сданы анализы (скрин проливаю ниже).
Что пропить, чтобы убрать дефициты?
Принимаю витамин С 500 мг в сутки и витамин Д3.
А также йодид калия +Selenium, 100 mcg из-за увеличения щитовидки (хотя гормоны в пределах нормы)

Врач КДЛ
Здравствуйте, Тамара!
По анализам у вас всё хорошо, никакого дефицита я не вижу, ферритин и гемоглобин в норме, опираемся мы на них.
Клиент
Юлия, спасибо!

Врач КДЛ
Тамара, всегда пожалуйста!
Не болейте ?
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер, ферритин у Вас хороший, общий анализ также в норме, гемоглобин и эритроциты без отклонений, впрочем как и другие показатели. Дефицит чего Вы хотите убрать?
Клиент
Анна,железо не ниже 24-27 должно быть, а у меня на нижней границе нормы. Это при том, что месяц пью по утрам хлорофилл.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В вашем анализе абсолютная норма по всем показателям. Дефицит чего вы предполагаете полечить?
Клиент
Лариса, железо не ниже 24-27 должно быть, а у меня на нижней границе нормы. Это при том, что месяц пью по утрам хлорофилл.
Терапевт, Нефролог
Тамара, каждая лаборатория имеет свой референтный предел показателей, и в вашем анализе нет нижней границы железа. Кроме того, оценку железодефицита оценивают по уровню ферритина, что является депо железа в организме. Он у вас приличный до неприличия! А общее железо показатель вариабельный с каждым анализом, и его уровень может быть зависим в том числе от разных фаз цикла.
По поводу орви, если вы считаете, что они чаще, чем должно быть, то надо пройти осмотр слизистых носоглотки и верхних дыхательных путей у Лора, поскольку они являются входными воротами для вирусной инфекции. Сделать иммунограмму и обсудить результат с иммунологом.
По поводу усталости рекомендую к приему Левзею софлоровидную 1т*3р/сут с едой, 3 недели, усталость пропадёт.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!