Консультация гинеколога /

Почему не идут месячные? — вопрос №2263363

Здравствуйте,с девушкой столкнулись с проблемой,не идут месячные,задержка 6 дней,занимались сексом и всегда защищенным+это был ппа,с чем это может быть связанно?нам по 16 лет и очень страшно

Возраст: 16

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Задержка в норме до 10 дней может быть, она связано со стрессом, болезнью или цикл был ановуляторным, ожидайте месячные спокойно. Если половые акты защищенные+ПпА, то беременность исключена
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, а что значит авуляторный цикл?

Акушер, Гинеколог
Ановуляторный цикл, значит овуляции не было и поэтому задержки могут быть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если точно не было эякуляции во влагалище точно, то беременности быть не может. Задержки менструации бывают до 10 дней в норме. Если в течение 10 дней не придут менструации, необходимо выполнить УЗИ органов малого таза.
Клиент
Юлия Олеговна, а что могут показать на УЗИ и что это будет значить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Может показать персистирующий фолликул, фолликулярную кисту, если цикл был без овуляции и задержка связана с этим.
Клиент
Юлия Олеговна, а с чем задержка еще может быть связана?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Как правило только с этими состояниями, если не было серьёзного стресса.
Клиент
Юлия Олеговна, я также читал на этом сайте,что на узи могут показать "желтое тело" не подскажите,что это значит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Жёлтое тело, это значит что в цикле была овуляция. Тоже может быть, но только если овуляция поздняя, поэтому задержка.
Клиент
Юлия Олеговна, а как определить овуляция была поздней или нет,извините за такое количество вопросов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Только по УЗИ можно увидеть, если есть жёлтое тело значит была, если фолликул или киста, значит не было
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, понял,спасибо вам огромное!!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней