Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2263840

С прошлого года страдаю серьёзным тревожным расстройством. Назначен антидепрессант -сертралин. Есть проблемы с щитовидной железой. Утром пью тироксин, затем через час сертралин. Начинаю чувствовать себя очень плохо. Тревожное состояние. Голова болит. Рассеяные мысли. К вечеру вроде получше. Но день просто потерян... Делать ничего не могу. Врач рекомендует пить сертралин,не менять. Ещё на данный момент начала курс сосудистых препаратов прокалывать (Мексидол, пирацетам), витамины. Совместимо ли лечение?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотиреоз послеоперационный средней степени тяжести

Психиатр
Здравствуйте!
Сколько по времени принимаете сертралин и в какой дозировке? Как наращивали дозировку антидепрессанта?
Мексидол и пирацетам не рекомендовано принимать во время обострения тревожного расстройства, так как данные препараты обладают активирующим действием, то есть способны наоборот усиливать тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! С 20 июня. С дозы 25 мг, затем 50 мг, 100 мг. На 1 неделе принимала феназепам на ночь. На 100 мг чувствовала себя плохо. 7 дней принимаю по 50 мг. Пока самочувствие плохое

Психиатр
Вам тяжело, так как в период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, этот период в среднем длится 3 недели, поэтому дополнительно принимают транквилизатор - можно феназепам 2 недели по 1/2 таб обед и 1/2 таб на ночь или атаракс, стрезам, тералиджен или грандаксин (данные препараты можно принимать длительно), этот период нужно просто перетерпеть, затем спустя 4-5 недель начинает раскрываться эффект от антидепрессанта.
Еще какие-нибудь антидепрессанты ранее принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, да, венфлаксицин
Клиент
Анжела Вильевна, венфлаксицин. Он мне вообще не подошёл. Голова мутная была, боли сильные
Клиент
Анжела Вильевна, при принятии антидепрессантов голова ,, мутная,, может быть? Такое ощущение, что с ума схожу
Психиатр
В первые 2-3 недели такое возможно, если есть головные боли, то можно будет принять любое обезболивающе средство, в составе которого нет ацетилсалициловой кислоты - например пенталгин, Найз, ибупрофен, парацетамол
Если спустя месяц приема такое состояние не проходит, то меняют антидепрессант - можно рассмотреть феварин или ципралекс
Клиент
Анжела Вильевна, вчера вечером выпила фенозипам, утром сегодня антидепрессант, состояние,, мутное,, тупость какая-то, рассеяность, трудно выполнять домашние дела. Это действие фенозипама? Перетерпеть? Мой врач не рекомендует пока менять антидепрессант. Уже начинаю подозревать, что к меня какие-то органические нарушения в головном мозге... В прошлом году делала МРТ, всё нормально было
Психиатр
Здравствуйте, это не органические нарушения головного мозга. Скажите, а до приема сертралина у вас было такое «мутное состояние»? Какую дозировку эутирокса принимаете? ТТГ контролируете?
Клиент
Анжела Вильевна, да, было. ,, Мутное состояние,, и тревога. С этими жалобами я к врачу пришла.
Клиент
Анжела Вильевна, ТТГ контролирую, немного высокая доза тироксина была. Сейчас пью 100 и 125 через день
Психиатр
Значит дело не в золофте и феназепаме, а в приеме низкой дозировки антидепрессанта, по-хорошему вам наоборот надо постепенно повышать дозировку золофта хотя бы до 125 мг. Или как вариант рассмотреть к приему другой антидепрессант, допустим ципралекс
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Ещё вопрос... Сегодня начала читать, сильно заболела голова.. Это всё симптомы заболевания?
Психиатр
Да, это все симптомы тревожного расстройства
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Юлия. Да, перечисленные препараты совместимы. Если сертралин принимаете первый месяц, то усиление тревоги- это нормальная реакция организма во время адаптации к антидепрессанту. Для снижения этой неприятной симптомвтики к лечению на 3-4 недели добавить анксиолитик (атаракс или грандаксин например), тогда будете чувствовать себя лучше и адаптация пройдет легче.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сколько недель и в какой дозировке принимаете сертртралин? Еще что-то есть дома?
Мексидол и парацетамол могут давать усиление тревоги совместно с сертралином
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сначала принимала сертралин по 25мг, потом, 50 мг, 100 мг. На 100 мг плохо чувствовала себя. Начала лечение-20 июня. Сейчас принимаю-50 мг. Вчера поставила Мексидол, усилилась тревога, выпила на ночь феназепам, утром антидепрессант. Сейчас состояние плохое-ощущение, что с ума схожу, рассеянность, голова мутная. Подозреваю, что намешала препараты...
Психиатр, Психотерапевт
Мексидол , ноотропы нельзя сейчас, будет усиление тревоги и ухудшение состояния-эти все препараты позже, как эмоциональное состояние нормализуется. Вам стоит сменить антидепрессант, потому что раз выше вы не можете поднимать, что бы в эффективной дозировке принимать, то смысла по 50 принимать нет. Можно на рокону перейти и подключить атаракс для прикрытия, будет легче.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте ,Юлия. Как давно принимаете сертралин? Есть ли прикрытие, противотревожный препарат? Пирацетам усиливает тревогу.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
При повышении дощы антидепрессанта возможно ухудшение. Дополнительно необходимо приримать транквилизатор.
При тревожном расстройстве ноотропн препараты (пирацетам) лучше не принимать, так как они всё жто дело усугубляют. Вы их можете возобновить при стабилизации психического состояния.
Если Вы пишете, что тревожное расстройство серьёзное, то есть сильное, то нужны большие дозы антидепрессанта, нужно постепенно наращивать.