Консультация психиатра /

Феназепам — вопрос №226421

Добрый день. Может ли быть физическая или психическая зависимость, если пью феназепам уже 5 месяцев в дозировке 1/2 или 1/4 таблетки на ночь для сна. Итого в неделю получается максимум 1 мг. Может ли быть зависимость и синдром отмены в таком случае?

Психиатр, Психолог
Добрый день! Зависимость формируется при постоянном приеме препарата. В вашем случае зависимость может быть психологическая
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Если дозировка такое долгое время не возрастает, а стабильно держится на 1 уровне(1 мг.в неделю) в течении долгого времени, то говорить о зависимости не стоит. Феназепам оказывает на вас только лечебный эффект. Например у меня есть пациент, который в течении 20 лет принимает несколько раз в неделю по 0,5 мг. феназепама на ночь. Зависимость от феназепама возникает у людей склонных к алкоголизму и наркомании.
С уважением.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! При длительном приеме даже в минимальных дозах возможно формирование зависимости, но в большей степени психологической. Риск синдрома отмены невелик.
Принятый ответ
Психиатр
Попробуйте убрать совсем феназепам и посмотрите будет ли у Вас чувство дискомфорта, злость, неудовлетворенность и бессоница в течение хотя бы месяца после отмены препарвта. Если эти проявления есть , то у Вас сформировалась зависимость от феназепама
. Пока можно думать о сформированной зависимости систематический прие препарата в течение 5 месяцев, это много. Транквилизаторы назначаются на 15 дней, затем нужно менять препарат на лекарство другой фармакологической группы, если сохраняются стойкие расстройства, например, сна, тревожность.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я пью его только на ночь. Нерегулярно получается и доза маленькая совсем 1 таблетка 1 мг в неделю. Неужели от этого бывает зависимость? Если я его отменяю из за тревоги и проблема со сном. Адаптол, к примеру, поможет убрать тревогу и наладить сон?
Психиатр
Вы пьете систематически феназепам, это один из симтомов зависимости. Попробуйте заменить адаптолом, если не поможет, идите к доктору психотерапевту, который научит справляться с помощ психотерапии с бессоницей и тревогой и назначит препарат другой группы от бессоницы, не вызывающий зависимости. Есть антидепресанты, другие анксиолитики, не вызываюшие зависимости, их подберет врач на очном приеме и наблюдая далее динамику исчезновения Вашей бессоницы.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Да, феназепам-это препарат,который при постоянном приёме даже в минимальных дозах, вызывает привыкание. Именно поэтому, снотворные препараты назначаются курсом до 2 недель. Далее препарат нужно менять, иначе сформируется зависимость.
При таком длительном приёме, как у вас, резкая отмена может привести к ухудшению самочувствия.
Обратитесь к своему лечащему врачу, для смены терапии.
Удачи вам!!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я пью его иногда. Не каждый день. Один раз в неделю в основном , редко 2 раза в неделю. По половинке или четаертинке . В остальные дни я сплю сама. Разве может быть зависимость? Это скорее привычка или психологическая привычка. Правильно?
Нарколог, Психиатр
Если 1-2 раза в неделю,то,конечно,это не зависимость. Я неправильно вас поняла,подумала,что вы каждый вечер его принимаете. Да,вы правы! Это скорее привычка. Но от неё тоже нужно избавляться, зачем она вам? Нужно научиться не 'гонять' тревожные мысли в голове перед сном, а засыпать спокойно и умиротворенно самой. Попробуйте перейти на различные сборы/чаи,которые без рецепта продаются в аптеке. Ну и,если вас мучают приступы тревоги, то сходите на пару сеансов психотерапии, это очень помогает, позволяет снизить уровень тревожности в своей жизни,по другому взглянуть на многие,доставляющие дискомфорт, вещи и т.д.
В общем,от вредных привычек нужно по возможности избавляться)
Успехов вам в борьбе с привычками)
Терапевт
Здравствуйте, Зависимость, как психологическая, так медикаментозная есть. Феназепам пьется курсом по 10-14 дней, через 30 дней повторный курс на 3 месяца. Сидром отмены может быть, рекомендую перейти с феназепама на валимедин по десертной ложке 2 раза в день, 10 дней, затем исключить успокаивающие вообще. Здоровья вам!