Консультация гинеколога /

Эндометриоз, миома — вопрос №2264430

Добрый день, уже консультировалась с несколькими врачами, но хочу еще посмотреть мнение других. По УЗИ мне поставили гиперплазию и сказали, что есть маленькая миома и она, исходя из УЗИ с разницей в месяц, растет. Врач сказала, что эндометрий нужно счистить и направила к своему знакомому дорогущему врачу на операцию. Подскажите пожалуйста нужно ли все таки делать "чистку"? Хочу забеременеть. Что касается анализа на стрептококовую инфекцию, мне было назначено лечение и врач сказала, что муж тоже должен пролечиться, так ли это (его ничего не беспокоит)? Все анализы прикрепила.

Возраст: 37

Хронические болезни: СД 2 тип компенсированный.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты. Сколько по времени планируете беременность? Какой рост и вес?
Клиент
Елена Федоровна, Добрый день, прикрепила, рост 164см., вес 53кг.

Гинеколог, Акушер
Анна, стрептококк условный патоген, выявлен у вас в низком титре, без жалоб он не требует лечения даже у Вас. А если у супруга нет жалоб его не нужно ничем лечить точно. Анна, как у вас ходят менструации? Регулярно? Обильные?
Клиент
Елена Федоровна, менструации обильные три дня со сгустками и болезненные, у меня так всегда было с самого начала. Идут в общем 7 дней с мазней до и после. Сейчас как-то поменялось. До мазни нет, потом 3 дня идут обильно, затем день чисто и на следующий начинаются коричневые выделения, которые сменяются на слегка кровянистые вяжущие что-ли.
Гинеколог, Акушер
Это очень характерно для аденомиоза. Я вам рекомендую повторить узи на 5-7 день цикла для оценки эндометрия. Нужно посмотреть какая толщина будет. А беременность сколько планируете по времени? До этого были беременности?
Клиент
Елена Федоровна, беременность только сейчас планирую после всех обследований. Была 10 лет назад, самостоятельные роды. Все хорошо.
Гинеколог, Акушер
Анна, тогда просто планируйте. Повторите узи на 5-7 день цикла, на данный момент я не вижу показаний для гистероскопии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! В данной ситуации надо исходить из регулярности цикла и данных узи. Если цикл регулярный, то гиперплазии эндометрия не должно быть. При регулярном цикле вопрос о выскабливание надо решать по данным узи на 7-11 день цикла. Надо посмотреть , что у Вас по узи.
Клиент
Олег Владимирович, добрый день. прикрепила все анализы и УЗИ.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел анализы и узи. Надо повторить узи еще раз на 7-11 день цикла и если эндометри будет широкий и при этом цикл регулярный, то чаще всего это может быть связано с полипом эндометрия. В такой ситуации надо делать гистерорезектоскопию (не просто выскабливание), при которой под контролем оптики осмотрят полость матки и при наличие полипа удалят его петтлеё и не будет рецидива с этого места. И можно будет через 2 месяца планировать беременность. Делать гистерорезектскопию в такой ситуации желательно на 5-10 день цикла. В плане стрептококка ничего страшного нет при отсутствии жалоб. Выявлен в небольшом количестве на фоне большого количества нормальной микрофлоры- лактобактерий. Поэтому лечить антибиотиком не надои вообще можно не лечить. Но если есть дискомфорт или если надо будет делать операцию, то можно проставить депантол свечи по 1 на ночь 10 дней. Мужа при отсутствие у него жалоб лечить не надо.
Клиент
Олег Владимирович, подскажите по поводу миомы, она все таки есть? Мнение врачей разнятся.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По узи в заключение миму не выносят. Пишут про диффузыне изменения в миометрии. Это может так смотреться аденомиоз иногда в таком очаге могут быть и признаки миомы в сочетание аденомиозом и могут на разных узи по разному это место описывать. Сильно обращать внимание на это не надо и делать с этим ничего не надо.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте анализы не видны
Клиент
Элеонора, Добрый день, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела анализы по гормонам у вас норма. По-поводу стрептококка если жалоб нет, то лечение не нужно ни вам не мужу, если есть, то рекомендую дообследоваться сдать фемофлор-16 чтобы не упустить присоединение других условных-патогенов и сразу назначить граммотное лечение. По-поводу УЗИ миому в заключении вам не пишут, но есть описание образования размеры у него небольшие, но в заключении вам его не вынесли. По-поводу гиперплазии эндометрия повторите УЗИ на 5-7й день цикла и на 19-22 день цикла в одном цикле. Можно попробовать сделать УЗИ на другом аппарате
Клиент
Элеонора, Спасибо большое, обязательно сделаю.
Акушер, Гинеколог
Если понадобится моя консультация пишите. Всех Благ!
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Мужа при такой ситуации обычно лечить не надо, если у него нет жалоб. В плане стрептококк желательно посмотреть анализ по которому она выявлена и если ли жалобы на зуд, жжение?
Клиент
Олег Владимирович, добрый день. Прикрепила все анализы. Был две недели назад такой случай - было больно ходить в туалет, рези, я подумала, что цистит и начала принимать цистон, затем появилось жжение и зуд, выпила флуконазол и вставляла свечи Тержинан (все сама себе прописала), т.к находилась за границей. Сейчас ничего не беспокоит
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если сейчас нет жалоб то ничего ставить не надо. Если в будущем будут, то еще один вариант (кроме депантола) при такой ситуации макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Но лучше буде сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 , он более лучше покажет ситуацию.