Гиперплазия эндометрия, нужна ли срочная чистка

Здравствуйте! У 53-летней женщины очень обильные месячные уже в течение года. В этот раз были еще сильные боли в животе. Приехали в дежурную гинекологию, там сделали узи. Поставили диагноз "гиперплазия эндометрия", предложили чистку. Но для этого надо было лечь в больницу аж на 5 дней, а у меня дома лежачая мать. Написала отказ, уехала домой. Пью Транексам 3 раза в день, Ношпу. Крови стало значительно меньше, а боли сохраняются. Записалась к очень хорошему врачу на послезавтра, хочу сделать чистку планово в частной клинике. Смущает, что боли внизу живота сохраняются, пусть и не такие интенсивные. Скажите, как срочно при таком диагнозе надо делать чистку? Можно подождать несколько дней? Это не опасно?

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно опасность в подобной ситуации представляет именно обильное длительное кровотечение , которое может приводить к значительному снижению гемоглобина, поэтому как правило эти операции действительно выполняются в экстренном порядке.
В целом в жизни существуют различные обстоятельства , если объем выделений сейчас небольшой, то вполне может быть рассмотрен вопрос о том, чтобы вмешательство от отложить на несколько дней, но вмешательство должно быть обязательно выполнено.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно сделать планово, если кровотечения не будет продолжаться. Боли могут быть, так как эндометрий нарос. Материал после выскабливания /гистероскопии далее отправляется на гистологию для исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если на данный момент нет обильного кровотечения из половых путей ( большой ночной прокладки хватает менее , чем на 2 часа ) , в данной ситуации действительно можно сделать данную манипуляцию в плановом порядке . Это необходимо сделать , чтобы выполнить гистологическое исследование эндометрия и по нему можно было вам назначить лечение , чтобы предотвратить в дальнейшем подобные ситуации .

Скажите , нет ли у вас симптомов климакса - приливы , перепады настроения , потливость , бессонница ?

Регулярные ли менструации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
mariarepina96@mail.ru
Клиент

Юлия Олеговна, да, все признаки климакса есть. Месячные уже нерегулярные, в прошлом месяце не было совсем

Кровотечение связано с тем , что у вас идет перименопаузальный период . Ввиду гормональной перестройки происходят длительные задержки , эндометрий растет и потом выходит в виде кровотечения

Вам с вашим гинекологом необходимо будет рассмотреть вопрос о назначении заместительной гормональной терапии для предотвращения кровотечений и устранения симптомов климакса ( после получения гистологии )

Принятый ответ

Здравствуйте, если на фоне кровоостанавливаюших препаратов выделения уменьшились, то это положительная динамика, и если они прекратятся, то можно выполнить выскабливание в плановом порядке.
Однако, если кровотечение продолжается более 7 дней, нет тенденции к уменьшению, то в таких случаях выполняют по экстренным показаниям.
Боли, вероятнее всего, связаны с тем, что матка сокращается в ответ на обильные выделения

Принятый ответ

Здравствуйте, если менструация на данный момент не обильная , то в таких случаях могут рекомендовать плановое проведение оперативного вмешательства. Если выделения обильны , прокладка большая заполняется за 1-1,5 часа, это требует экстренных действий