Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у ребенка. 4 года — вопрос №2264616

Уже задавала вопрос на эту тему. Лечение не помогло. Обращаюсь повторно. Сыпь, похожая на укусы уже несколько месяцев. Появляется после ночи. На лице нет. Только один раз было. Ноги, ягодицы, руки. Постель обработали паром. Фото прикрепляю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Олеся
Зуд есть?
Какое лечение назначали?
Клиент
Дарья Николаевна, да, чешется очень. Расчесывает до крови. Чешется в основном по утрам. Давали противоаллергические типа зиртека. Акридерм гк, дермовей. Последний более менее начал помогать, а потом опять

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если вы исключили укусы насекомых, значит это контактный дерматит

Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение

Из рекомендаций:
Нового в лечение я вам не изобретут, жалобы пройдут, как только уберете аллерген, вам нужно подумать на что может быть
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Неотанин 3р в день
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. А внутрь ему что ниб давать?
Клиент
Дарья Николаевна, неотанин можно спрей?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если сильный зуд, можно антигистаминные-зодак или зиртек
Да, можно спрей
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олеся, здравствуйте!
Это проявление почесухи.
Спровоцировать ее образование могут укусы насекомых, гельминты, очаги хронической инфекции.
Зиртек в возрастной дозировке до 14 дней.
На элементы - Фуцикорт 2р в день 10 дней. В течении дня Неотанин спрей для снятия зуда.
Энтеросгель по 1 десерт л 3 р в день 3-4 недели,отдельно от др препаратов.
Сдать общий имуноглобулин Е, кал на паразитов методом Парасепт, санация очагов хронической инфекции.
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Укусы и есть. Если это истинные клопы,то их вывести практически невозможно. Даже раптор дымовая завеса не всегда эффективен. Приходится менять матрас.
Фуцикорт 2 р в день 14 дней
Циндол 2-3 р в день 14 дней
Эплан крем 2 р в день месяц на высыпания
Зодак или зиртек 14 дней
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, скажите, обработка паром на высоких температурах или химчистка матрасу не поможет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы знаете,помимо матраса они могут жить в стыках обоев,в кровати и тд.
Сам матрас люди иногда вспарывают,а они там кишат в стыках. Поэтому это очень сложно.
Клиент
Юлия Юрьевна, циндоп и эплан параллельно друг с другом давать или сначала одним пролечить, потом другим? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наносить все параллельно . Можно с интервалом 20 мин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Укусы насекомых
Поменяйте матрас и понаблюдайте
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн